Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

1-3 июля в Пермском крае ожидаются сильные дожди

В первой половине предстоящей недели ожидается необычная атмосферная циркуляция над Европейской территорией России (ЕТР) и Уралом. Над северной частью ЕТР будет располагаться высотный циклон, а над северо-западом Сибири – высотный антициклон. Над Уралом будет располагаться высотная ложбина, ориентированная с севера ЕТР на юг-юго-восток. На Полярный Урал и север Западной Сибири поступит порция тропического воздуха, в результате чего здесь на несколько дней установится экстремально жаркая погода с температурой до +30…+32°. В свою очередь, на большей части ЕТР неделя будет прохладной.

Урал в период 1-3 июля будет находиться под влиянием фронтальной зоны и ложбины пониженного давления, причем днем 2 июля над Южным Уралом образуется активный циклон. На Южном и Среднем Урале ожидается значительное количество осадков: за период с 30 июня по 3 июля может выпасть от двух до четырех недельных норм, а в некоторых районах Южного Урала больше месячной нормы осадков (свыше 100 мм). Дожди подобной интенсивности на Южном Урале отмечаются раз в несколько лет.

В Пермском крае за первую половину недели также может выпасть более половины месячной нормы осадков. По расчетам немецкой модели ICON, больше всего осадков (до 50 мм) ожидается в восточной части Коми-Пермяцкого округа, а по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), в районе Верещагино может выпасть до 80 мм (месячная норма). Такие осадки не являются рекордными для начала июля. В эти же дни 2017 г. местами по краю выпадало до 80-90 мм за неделю, а в Майкоре 99 мм за сутки. Однако дожди могут вызвать переувлажнение почвы и дождевые паводки на малых и средних реках, хотя и менее мощные, чем в 2017 г. Ослабление осадков ожидается с 4 июля.

Что касается температуры воздуха, то на юге края неделя будет на 1-2° ниже нормы, а на северо-востоке на 1-2° выше нормы. В период дождей ожидается слабый суточный ход температуры: в ночные часы будет в основном +13…+18°, днем +18...+23° при высокой влажности воздуха. Из-за высокой влажности и слабого ветра в период 1-3 июля вероятно образование туманов со значительным снижением видимости.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 1-7 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 1-7 июля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение осадков в Пермском крае за период 1-3 июля. Прогноз по модели ECMWF
 

Ожидаемое распределение осадков в Пермском крае за период 1-3 июля. Прогноз по модели ICON

 

Ниже приведен прогноз условий на 1-3 июля согласно моделям ICONи ECMWF, которые в большинстве случаев наиболее успешно прогнозируют количество осадков.

В понедельник 1 июля через территорию края с юга на север будет пролегать малоподвижный фронт. Ночью ожидаются слабые и умеренные дожди по западной части края. Днем фронт начнет активизироваться, в полосе от Чайковского до Кудымкара и Гайн ожидаются сильные дожди. Может выпасть 20-30 мм осадков за сутки и до 25 мм за 12ч.  В Перми при прохождении холодного фронта волны вероятны ливни с грозами во второй половине дня. В течение дня в основном облачная погода, временами дожди, ближе к вечеру грозы, максимальная температура около +20°.

Следующая волна на фронте будет проходить в первой половине дня 2 июля через южные и центральные районы края, с юго-востока на северо-запад. На этот раз сильные дожди вероятны в Перми, по южным и центральным районам края. Количество осадков может составить до 20-25 мм (в основном – утром и в первой половине дня). Температурный фон останется на том же уровне.

Во второй половине дня 2 июля с образованием циклона над Южным Уралом очень сильные дожди начнутся в Челябинской области. В Пермском крае его влияние ощущаться на будет, но в течение суток 3 июля под влиянием малоподвижного фронта продолжатся дожди, в основном обложного характера. По расчетам модели ECMWF, в районе Кудымкара может выпасть еще до 30 мм осадков за сутки. В этот день вероятно развитие дождевых паводков на реках в тех районах, где накопленное количество осадков будет максимальным. Температура воздуха в зоне осадков ожидается в пределах +18°, в то время как на севере края вероятно повышение температуры до +27°.

4 июля начнет сказываться влияние циклона с Европейской России. После трех дней штилевой погоды начнет усиливаться западный ветер, зона осадков будет смещаться на восток. Сильные дожди вероятны по востоку края. По западным районам температура повысится до +24°.

5 июля вероятно прекращение осадков.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ