Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни в Пермском крае ожидаются повышение температуры и дожди с грозами

В предстоящие выходные погоду в Пермском крае будет определять передняя часть глубокого циклона, сместившегося в Европейскую часть России. Этот обширный и необычно глубокий для середины лета циклон достигнет стадии максимального развития сегодня вечером, когда его центр будет находиться восточнее Москвы. В теплом секторе окажется Среднее Поволжье, где ожидается кратковременный заток тропического воздуха. Территория Пермского края в теплый сектор циклона не попадет, однако заток теплого воздуха с юга в последующие дни продолжится. Температура приблизится к норме, особенно существенным будет повышение ее в ночные часы.

В пятницу 28 июня циклон уже начнет влиять на погоду в Пермском крае. Ветер сменит направление на юго-восточное и будет постепенно усиливаться, но зона осадков теплого фронта еще не дойдет до границ края. Ожидаются лишь локальные кратковременные дожди по южным и западным районам края, температура днем +20…+23° (причем на севере теплее, чем на юге).


В субботу в течение всего дня в передней части глубокого циклона будет наблюдаться достаточно сильный юго-восточный ветер (днем – с порывами до 15 м/с). Дожди на теплом фронте в ночные часы ожидаются в основном по югу и западу края, при этом ночная температура составит от +10°  на севере до +15° на юге. Первая половина дня будет облачной, во второй половине дня южные и центральные районы попадут в узкий теплый сектор циклона. Ожидается уменьшение облачности и потеплеет до +22...+24°.

Ближе к вечеру со стороны Кировской области Удмуртии начнет перемещаться холодный фронт. На высотах ему будет соответствовать струйное течение со скоростью ветра до 100 км/ч на уровне АТ500. Поэтому есть вероятность развития мощных гроз и суперячеек, которые могут вызвать крупный град и сильные шквалы в Кировской области и Удмуртии.  

Согласно расчетам моделей ECMWF, GFSи ICON, в зону вероятного развития опасных явлений погоды попадают крайние западные и юго-западные районы Пермского края. На остальной территории вероятность мощных гроз ниже.
 


Зона сильных ветров на высотах во второй половине дня 29 июня по расчетам модели
ICON

В воскресенье циклон сместится на север в сторону Ненецкого АО, однако влияние высотной ложбины над Европейской Россией сохранится. На Средний и Южный Урал начнет распространяться тропический воздух с юга. Через территорию Пермского края с юго-запада на северо-восток будет пролегать малоподвижный теплый фронт. В юго-восточных районах Пермского края также возможно повышение температуры до +28°, на остальной территории будет +18...+22°. В Перми предварительно день ожидается облачным, с повышением температуры к вечеру.

В начале следующей недели ожидается сохранение неустойчивой погоды с ливневыми дождями и грозами и дневнойц температурой +20…+25°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ