Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 24-30 июня

На предстоящей неделе ожидается существенное изменение в характере атмосферной циркуляции над Европейской частью России и Уралом. Блокирующий антициклон, который существовал над Европейской Россией с конца мая и обусловил продолжительный период сухой жаркой погоды в западной части ЕТР и преобладание прохладной погоды на Урале, будет разрушаться. Более того, с 28 июня над Европейской частью России установится высотная ложбина. В результате произойдет смена направления воздушных потоков – если в первой половине недели (как и в течение большей части июня) над Уралом будут преобладать северо-западные воздушные потоки, то начиная с 28-29 июня они сменятся на южные и юго-восточные. Это создает предпосылки к устойчивому потеплению начиная с конца этой недели.

Однако большая часть этой недели будет еще прохладной, с температурой в среднем на 2° ниже климатической нормы. Что касается осадков, то их количество на юге края ожидается близким к норме, а на севере -  существенно меньше нормы

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24-30 июня. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 24-30 июня. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник днем сохранится теплая погода, однако с севера уже начнется заток прохладного воздуха, более ощутимый на севере края. Температура воздуха днем от +20…+22° по северу до +25…+27° по югу, в Перми до +25°. Кратковременные дожди и грозы ожидаются по северу края при прохождении ложбины с холодным фронтом.

Во вторник 25 июня на всей территории края существенно похолодает.  Ночь еще будет теплой, с минимальной температурой +9..+14°. Днем на большей части края, за исключением северных районов ожидаются кратковременные дожди, местами с грозами, и температура составит от +17 по северу до +22° по югу территории, в Перми до +20°.

В среду продолжится распространение прохладного воздуха, ночная температура понизится до +4…+9° (по югу до +12°), днем в зависимости от условий облачности будет +14…+19° (что на 4-6° ниже климатической нормы). В Перми днем ожидается +16..+18°. Осадки в среду  вероятны по югу края, по северным районам осадков не ожидается, в Перми их вероятность также небольшая.

В четверг сохранится влияние малоградиентного поля пониженного давления, при этом заток холодного воздуха прекратится, и температура днем незначительно повысится (до +16…+21°). По северу края ожидается погода преимущественно без осадков, по южной половине с кратковременными дождями.

В пятницу начнет сказываться влияние циклона, формирующегося над Южным Уралом. Ветер сменит направление на восточное, температура днем повысится еще на 1-2 градуса, но осадков пока не ожидается. В конце недели предварительно, начнется заток более теплой воздушной массы с юго-востока, однако этот процесс будет сопровождаться дождями и грозами. Температура воздуха повысится в ночные часы до +12…+17°, днем до +20…+25°

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ