Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидается кратковременное потепление до +28°

Ближайшие выходные дни в Пермском крае станут достаточно теплыми на фоне прохладного в целом нынешнего июня. Однако в отличие от июня 2018 г., потепление в начале третьей декады не станет устойчивым, а продлится всего 2-3 дня. К середине декады на смену ему придет новая продолжительная волна холода.


22-23 июня через Республику Коми и Архангельскую область пройдет циклон, в теплом секторе которого ожидается распространение на север тропической воздушной массы с южной половины Европейской России, где сейчас установилась жаркая погода.  Территория Пермского края 22 июня будет находиться под влиянием гребня антициклона с центром над Южным Уралом. Ночь ожидается достаточно холодной (минимальная температура +5…+10°, по востоку местами до +3°). Днем начнется интенсивный заток тепла, температура составит от +22° на востоке края до +28° на северо-западе, в Перми около +25°. Осадков при этом не ожидается.

23 июня циклон сместится на Республику Коми, в Пермском крае потепление продолжится. Однако тридцатиградусная жара будет наблюдаться только по югу Пермского края. На остальной территории ожидается ночью +15…+20°, днем +24…+29° (в Перми до +28°). Что касается гроз, то условия для их развития весьма благоприятные. Ночью при прохождении полярного холодного фронта вероятны грозы с ливнями и шквалистым усилением ветра по северной части края, днем активная конвекция возможна по всей территории. В  Перми вероятность гроз существует в течение всего дня. По всей территории края существует вероятность шквалистого усиления ветра до 20 м/с, в наибольшей степени – днем по северным и по южным районам. При этом на юге шквалы при грозах могут быть обусловлены высокой температурой воздуха, а на севере – значительной скоростью ветра в средней тропосфере.


Прогноз максимальной отражаемости днем 23 июня по модели ECMWF.Грозы вероятны по всей территории края


В понедельник 24 июня в тылу циклона ветер развернется на северное направление и начнется заток холодного воздуха, наиболее ощутимый по северу края, где дневная температура составит около +20°. По югу края будет еще тепло (до +25°) и сохранится вероятность ливневых дождей и гроз. В последующие дни похолодание продолжится, температура воздуха в ночные часы понизится до +4…+9°, днем до +13…+18° (по югу до +20°). Последняя пятидневка июня может оказаться в среднем на 4-5° холоднее нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ