Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 17-23 июня

В течение предстоящей недели ожидается постепенная перестройка атмосферных процессов над Европейской частью России и Уралом. Заток арктических воздушных масс на Урал прекратится начиная с 18 июня, с Европейской части России начнет поступать более теплая воздушная масса. Уже к среде 19 июня температура приблизится к климатической нормы, а в конце недели (22-23 июня) может оказаться даже существенно выше нормы благодаря кратковременному поступлению тропического воздуха в теплом секторе циклона, смещающегося через северные районы Европейской России.

Тем не менее, за счет холодной погоды 17-18 июня неделя в целом ожидается холоднее нормы: по югу и западу края на 1-2°, а по северу и востоку до 3°. Количество осадков за неделю прогнозируется несколько меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 17-23 июня, прогноз по модели CFS
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 17-23 июня, прогноз по модели
CFS

 

Самым холодным днем на неделе будет понедельник 17 июня. Ночь оказалась экстремально холодной, особенно на юге и востоке края. Температура к 05.00 утра опустилась в Ножовке до +1,3°, в Кунгуре до +0,6°, в Шамарах до +0,4°. В низких местах могли наблюдаться заморозки. Днем температура составит от +12° на северо-востоке края до +18° на юго-западе, в Перми максимум +15…+16°. По второй половине дня с северо-запада на юго-восток края пройдет холодный фронт с кратковременными ливневыми осадками, а по южной части края - с грозами, за ним распространится очередная порция холодного воздуха. Поэтому ночь на 18 июня ожидается такой же аномально холодной, как и предыдущая: в Перми +2…+3°, в низких местах по всей территории края (особенно по востоку) есть риск заморозков.

Днем во вторник погоду будет определять гребень повышенного давления, поэтому будет малооблачно и температура начнет расти (до +17…+20° по краю, в Перми максимум до +20°).

В среду 19 июня продолжится заток теплого воздуха с Европейской России. Ночь уже не будет такой холодной, минимальная температура по краю ожидается от +5 до +12°, в Перми +8…+10°. Днем по южным районам края и в Перми ожидается повышение температуры до +22…+24°, не исключены кратковременные дожди и грозы. На севере вероятность дождей выше и температура воздуха будет ниже на несколько градусов (+16…+19°).

В четверг 20 июня ожидается поступление еще более теплой воздушной массы на южные районы края в теплом секторе частного циклона, смещающегося с северо-запада на юго-восток через север ЕТР и Урал. Днем по юго-западным районам температура повысится до +26°, в Перми до +24…+25°, а по северу края до +20°. На большей части края в этот день вероятны ливневые дожди с грозами и возможно шквалистое усиление ветра.

В конце недели предварительно характер погоды будет следующий: 21 июня в тылу циклона ожидается заток более холодного воздуха и кратковременное понижение температуры днем до +17…+22° (на севере края более ощутимое, чем ан юге). А к выходным прогнозируется усиление влияния антициклона со Среднего Поволжья и заток тропической воздушной массы в южные районы края. Вероятно значительное потепление (по южной части края до +25…+30°), однако этот прогноз может еще измениться. В конце недели снова есть вероятность ливневых дождей и гроз, более вероятно по северу края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ