Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на июнь 2019 г. по модели CFS

Долгосрочные прогнозы аномалий температуры воздуха и количества осадков на срок больше двух недель отличаются высокой степенью неопределенности. В нынешнем году из пяти долгосрочных прогнозов модели CFS (NCEP, США) для Пермского края уже два (на февраль и на апрель) не оправдались даже по знаку аномалии температуры воздуха. Так, февраль прогнозировался холодным, а оказался на 1-2 градуса теплее нормы, апрель прогнозировался теплым, а оказался чуть холоднее обычного. Однако прогноз на май оправдался практически идеально как по температуре, так и по осадкам.

Долгосрочный прогноз модели CFS/NCEP на июнь отличается сравнительно низкой значимостью, так как значительно изменился за последние двое суток, а также учитывая неустойчивость наблюдающейся атмосферной циркуляции. Согласно последним расчетам этой модели, в среднем июнь ожидается теплее нормы на западе Европейской территории России (ЕТР) и прохладным на востоке ЕТР и на Урале. Средняя температура воздуха в Пермском крае ожидается на 0,5-1° ниже климатической нормы, т.е. в Перми она может составить +15,5…+16,0°, в случае если долгосрочный прогноз CFS оправдается. Это на 1,5-2° теплее, чем в июне прошлого года, и близко к уровню июня 2016 г. Количество осадков в Пермском крае прогнозируется в пределах 80-100% от нормы.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июне. Прогноз по модели
CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в июне. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 

В течение месяца согласно прогнозу CFS можно ожидать несколько перестроек атмосферной циркуляции, но при этом не ожидается экстремальных волн жары или холода (в отличие от июня прошлого года, когда первая половина месяца была экстремально холодной, а в середине третьей декаде наблюдалась волна жары до +33°).
В первой пятидневке погода будет неустойчивой, 1 и 3 июня с прохождением активных циклонов ожидаются дожди и грозы, 4-5 июня в тылу циклона ожидается заток холода с понижением дневной температуры до +11…+16°, а по востоку края и ниже. В среднем за период температура будет ниже нормы на 1-2 градуса.

Во второй пятидневке над западом ЕТР усилится блокирующий антициклон, этот процесс подтверждается не только по модели CFS, но и по данным Европейского центра среднесрочных прогнозов. Над Западной Сибирью вероятно сформируется высотная ложбина, в результате в Пермском крае вторая пятидневка июня скорее всего будет холодной, на 3-4 градуса ниже нормы.

 середине месяца прогнозируется разрушение блокирующего антициклона над западом ЕТР, что будет способствовать поступлению на Урал более теплого воздуха. Согласно долгосрочному прогнозу, во второй декаде температура в среднем будет чуть ниже нормы. В третьей декаде согласно расчетам модели CFS прогнозируется вялотекущий зональный перенос воздушных масс, при этом ожидается умеренно теплая погода с температурой на 1-2° выше нормы.

Таким образом, из долгосрочного прогноза следует, что в нынешнем июне не ожидается как опасных заморозков, так и продолжительной тридцатиградусной жары. Наиболее теплой ожидается третья декада месяца. Не исключены локальные конвективные явления (крупный град, сильные ливни, шквалы), поскольку июнь – наиболее благоприятный месяц для их возникновения.

 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ