Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 20-26 мая

В течение всей предстоящей недели погодные условия на Урале будет определять тыловая часть устойчивой высотной ложбины, что обусловит преобладание северных и северо-западных ветров. Неделя ожидается холодной, со средней температурой на 5° ниже климатической нормы. При этом в первой половине недели температура будет постепенно повышаться после глубокого похолодания, которое наблюдалось 18-19 мая, а во второй половине ожидается новое мощное арктическое вторжение, на этот раз из Центральной Арктики. В большей степени оно затронет северные районы края, однако вероятность заморозков есть по всей территории.

 
Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделю 20-26 мая. Прогноз по модели CFS

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха по модели
CFS. Прогноз на 20-26 мая

 

Конец минувшей недели в Пермском крае был очень холодным. Повсеместно отмечались осадки в твердой фазе (в основном снежная крупа), а в Бисере утром 18 мая даже сформировался временный снежный покров высотой 2 см. В Перми среднесуточная температура 19 мая составила всего +3,6°, почти на 8° ниже климатической нормы. В начале предстоящей недели адвекция холода будет постепенно ослабевать со смещением высотного циклона в Сибирь, однако в ночные часы 20 и 21 мая увеличится вероятность заморозков до 0…-2° на большей части края. Дневная температура будет постепенно повышаться и составит в понедельник +7…+12°, во вторник +9…+14°, а в среду +11…+16°. Потеплению будет способствовать уменьшение облачности и прекращение осадков. Если в понедельник кратковременные осадки в виде дождя и снежной крупы ожидаются на большей части края, то во вторник лишь местами (в основном на востоке), а в среду их может не быть вовсе. В Перми 22 мая температура днем, возможно, достигнет отметки +15°.

Впрочем, это потепление окажется слабым и кратковременным. С 22 мая гребень антициклона из района Гренландии распространится на Баренцево море, и по его восточной периферии очень холодный воздух из Центральной Арктики начнет поступать на север Европейской России. В связи с затоком холода на север ЕТР, 23 мая над Волго-Вятским районом сформируется циклон, который затем углубится и выйдет на Урал. Траектория циклона пока не определена, в связи с чем пока невозможно оценить, где выпадет наибольшее количество осадков. Южные районы края 23 мая могут попасть в теплый сектор циклона с кратковременным потеплением до +18…+20°. В Перми максимальная температура будет зависеть от облачности, но также может достичь +18°.

На севере края после прохождения холодного фронта (вероятно вечером 23 мая и в ночь на 24 мая) ожидается резкое и значительное похолодание, которое затем распространится на всю территорию. Температура на севере края может упасть до 0°, возможны снегопады. На юге края похолодание может оказаться сильным, максимальная температура днем 24 мая может составить всего +4…+9°. При реализации такого сценария, заморозки в ночь на 25 мая возможны практически по всей территории края. Эта ночь может стать самой холодной с 1 мая.

Предварительно, в самом конце недели сформировавшийся над ЕТР антициклон сместится на Южный Урал, в связи с чем произойдет смена направления воздушных потоков на юго-западные и резкое потепление (предварительно оно ожидается 27 мая).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ