Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Вечером 16 мая в Пермском крае ожидаются сильные дожди

Сегодня во второй половине дня и в ночь на 17 мая погодные условия в Пермском крае будет определять центральная часть углубляющегося циклона. Согласно расчетам моделей GFS и ICON. центр циклона пройдет чуть южнее Перми около полуночи. При этом у точки окклюзии сформируется зона интенсивных осадков (10-15 мм/3 ч), которая переместится через южные районы Пермского края и возможно через Пермь. Здесь же могут сформироваться и грозовые очаги, поскольку несмотря на наблюдаемую низкую температуру у земли, воздушная масса вблизи центра циклона отличается весьма высоким влагосодержанием и некоторой неустойчивостью. Ожидаемое количество осадков в южной половине края составит от 10 до 25 мм. По северу также ожидаются умеренные дожди до 15 мм.

 

 

Синоптическая ситуация в 21 ч МСК 16 мая по прогнозу модели GFS. Центр циклона вблизи Перми

 

Смещаясь далее в Зауралье, циклон продолжит углубляться, что вызовет усиление северо-западного ветра в его тыловой части. Днем порывы ветра ожидаются до 12-14 м/с. Начнется заток холодного воздуха с северо-запада, утром температура понизится на севере края до +3°, в Перми до +6°. Днем максимальная температура ожидается в пределах +8…+13°.

В последующие дни высотный циклон продолжит стационировать над севером Западной Сибири, затягивая в свою тыловую часть холодный воздух. Температура будет постепенно понижаться, и лишь благодаря преобладанию облачной погоды, а также тому что воздушная масса будет поступать с Баренцева моря (а не с Центральной Арктики), не ожидается повсеместных заморозков. Пик похолодания прогнозируется в воскресенье, когда минимальная температура ночью на большей части края ожидается 0…+3° (по северу и востоку до -1°), а днем всего +3…+8°, что уже на 6-7° ниже климатической нормы. В воскресенье утром и днем также вероятны осадки в виде мокрого снега и снежной крупы, по северо-востоку края не исключено установление временного снежного покрова.

Холодная погода сохранится и в начале следующей недели, в ночные часы возрастет вероятность заморозков, а дневная температура ожидается в пределах +8...+13°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ