Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снимки паводкоопасных территорий за 12 мая

На реках северной и горной части Пермского края сохраняются высокие уровни воды.  Во всех речных бассейнах, кроме Вишеры, Колвы и частично Камы, пики половодья уже прошли. Наиболее выдающимся был пик на Яйве – уровень воды в р. Яйва у поста Усть-Игум 10 мая достиг 660 см, что всего на 45 см ниже абсолютного исторического максимума, и примерно на метр выше среднегодового максимума. Пока данные с гидропостов за прошедшие выходные дни не поступили в открытый доступ, за исключением данных о притоке воды в Камское водохранилище. Приток 12 мая достиг пика – 13 тыс. м3/сек, это на 25-30% больше среднегодового максимума. В нынешнем десятилетии более высокий максимальный приток был только в 2016 г. (около 16 тыс. м3/сек). В 2004 г., когда половодье было очень похожим на нынешнее по характеру развития, максимальный приток составил 13100 м3/сек.

12 мая были получены снимки подтоплений пойм рек севера края. Высокий уровень воды сохраняется на р. Вишере, 13-14 мая должен формироваться пик половодья. Наблюдается подтопление поймы в ее нижнем течении. Подтопление поймы наблюдается также на притоках Вишеры – реках Колве и Язьве. Снежный покров до сих пор сохраняется на значительной части бассейна Вишеры.

Подтопление поймы р. Колвы и Виишеры в нижнем течении

Подтопление поймы р.  Виишеры выше г. Красновишерска




 

Подтопление поймы р.  Камы в районе н.п. Бондюг
 


 

Снежный покров в средней части бассейна Вишеры (имеет голубой цвет на снимке)



В ближайшие дни практически на всех реках края ожидается спад уровней воды. Подъем возможен лишь на Вишере и Колве 14 мая в связи с интенсивным таянием снега в период экстремально жаркой погоды 12-13 мая. Приток к Камскому вдхр также будет снижаться. 17 мая, в случае выпадения интенсивных осадков в горной части края (что не исключено по среднесрочным прогнозам), возможны кратковременные снегодождевые паводки с подъемом уровней воды, менее высоким чем на пике половодья в начале второй декады мая.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ