Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 13-19 мая

В течение всей предстоящей недели будет происходить понижение температуры воздуха от рекордной жары в понедельник до +6…+12° в дневные часы 18-19 мая. В среднем за неделю температура воздуха ожидается выше нормы на 2-3°, по востоку на 1°, а по югу края на 4°. Количество осадков за неделю согласно расчетам модели CFS ожидается в основном больше нормы, причем  выпадут они в течение непродолжительного периода времени 16-17 мая при прохождении активного циклона. За эти двое суток может выпасть до 40% месячной нормы осадков.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае 13-19 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае 13-19 мая. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
 
Неделя начинается в Пермском крае с рекордной жары, уже к 14.00 температура в Перми достигла +30,0°, что на 0,5° выше прежнего рекорда, зафиксированного в 2010 г. Возможно, сегодня будет перекрыт рекорд температуры для всей второй декады мая, который составляет +30,5°. По северу края местами наблюдаются грозы.

Во вторник ожидается смещение усиливающегося арктического антициклона вдоль Урала, в связи с которым произойдет сильное похолодание в Зауралье и менее значительное – в Пермском крае. Прохождение холодного фронта ожидается утром и днем 14 мая, оно будет сопровождаться дождями в основном по востоку края. На большей части края ночь будет аномально теплой (+13…+18°), но днем прогрев будет незначительным из-за поступления холодного воздуха из Зауралья с восточным ветром. По востоку края днем температура может не превысить +10…+12°, в центральных районах максимум ожидается в пределах +17…+22°, по югу и юго-западу жара еще сохранится (до +30°). Холодный фронт в южных районах края будет проходить вечером и активизируется, вероятны ливневые дожди и грозы. Повсеместно ожидается усиление восточного ветра с порывами до 12-14 м/с, при грозах на юге края возможны шквалы.

В среду 15 мая Пермский край будет находиться на западной периферии антициклона, сохранится умеренный восточный ветер. Температура воздуха к утру понизится до +5…+10°, по востоку края до +2°, а днем в Перми не превысит +15°, по юго-западу края до +20°. Таким образом, после рекордной жары температура вернется к норме. Осадков  в этот день не будет, за исключением крайних юго-западных районов, где сохранится вероятность дождей и гроз.

В четверг 16 мая над Татарстаном сформируется циклон, в тыл которого начнет поступать холодный воздух с севера Европейской России. Циклон будет углубляться, южные районы Пермского края окажется в его теплом секторе и здесь температура повысится до +20°. На остальной территории температура ожидается в пределах +13…+18° и во второй половине дня начнутся осадки. 17 мая ожидается выход циклона на Средний Урал с резким углублением. На большей части Пермского края вероятны умеренные и сильные дожди. За двое суток может выпасть от 20 до 40% месячной нормы осадков, но пока неизвестно, в каком районе края осадков будет больше. Температура в течение суток ожидается в пределах +8…+14°.

В конце недели циклон переместится на север Западной Сибири, а в его тылу произойдет заток холодного воздуха с Баренцева моря. Ожидается значительное понижение температуры: в ночные часы до 0…+5°, днем +6…+12°. Предварительно, похолодание будет происходить на фоне облачной погоды с небольшими осадками, из-за чего серьезные заморозки маловероятны.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ