Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермский край вернулась экстремальная жара

Днем 11 мая  температура воздуха в Пермском крае вновь приблизилась к рекордным значениям. На восток Европейской России происходит заток тропического воздуха из Средней Азии, и аномальная жара наблюдается во многих регионах от Средней Волги и до Архангельска. Сегодня в южной части Пермского края среднесуточная температура достигла +22…+23°, что выше нормы на 12-13 градусов. В Осе и Чернушке максимальная температура днем превысила +30°, в Перми составила +28,9°. Среднесуточная температура в Перми была на 4,5° выше июльской нормы. Последний раз такие огромные температурные аномалии наблюдались в Пермском крае 14 мая 2014 г., однако нынешний аномально жаркий период более продолжительный. Подобное наблюдалось в мае 2010 г. на севере Прикамья, когда в отдельные дни температура была выше нормы на 15 градусов.

 

Синоптическая ситуация 11 мая. Наблюдается интенсивный заток арктического воздуха на восток ЕТР вплоть до Архангельской области

 


12 мая синоптическая ситуация не изменится,  аномальная жара сохранится, вероятность установления нового температурного рекорда в Перми составляет почти 100%. Возможно максимальная температура в Перми достигнет +30°, и это будет самый ранний случай тридцатиградусной жары в истории наблюдений.

13 мая Пермский край окажется на оси высотного гребня, аномальная жара ожидается по всей территории края. Даже на севере края температура может приблизиться к отметке +30°, в Перми вновь есть вероятность установления температурного рекорда. Из-за аномально жаркой погоды 11-13 мая на севере края  продолжится интенсивное таяние снега в горах Северного Урала в бассейнах Вишеры и Колвы с формированием высоких пиков половодья (близких к критерию опасного явлений). Днем 13 мая в северной части края также вероятны локальные грозы.

Резкое изменение характера погоды ожидается днем 14 мая, когда с севера вдоль Урала начнет перемещаться арктический антициклон. Основной заток холода с Карского моря ожидается в Зауралье, где на смену аномально жаркой погоде уже в ночь на 15 мая придут заморозки. В Пермском крае похолодание будет слабее, но также значительным. Ночь на 14 мая будет еще теплой с минимальной температурой +13…+18°, а днем с востока начнется заток холодного воздуха. Осадки при прохождении фронта более вероятны на востоке края. Днем 14 мая на юге края сохранится аномальная жара до +28…+30°, в центральных районах во второй половине дня похолодает до +15…+20°, а на востоке края всего до +8°. На юге края вечером 14 мая вероятны грозы со шквалистым ветром, а в ночь на 15 мая по востоку края уже ожидаются заморозки. На остальной территории температура составит +5…+10°, но из-за сильного восточного ветра ощущаемая температура будет намного ниже фактической.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ