Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Развитие половодья на реках Пермского края на 8 мая 2019 г

На большинстве рек Пермского края сегодня продолжились подъемы уровней воды, местами с выходом на пойму и локальными подтоплениями в населенных пунктах. На многих равнинных реках именно сегодня проходят пики половодья.

Между тем запас воды в снеге, несмотря на аномально теплую погоду и интенсивное снеготаяние в последние трое суток, на реках горной части края еще значительный. На водосборе Вишеры (до поста Митракова) расчетный снегозапас составляет 133 мм, Колвы (до Чердыни) – 90 мм, Яйвы (до поста Усть-Игум) – 76 мм, Усьвы (до поста Усьва) – 47 мм, Косьвы (до поста Перемское) – 40 мм, Язьвы (до поста Нижняя Язьва – 75 мм). На равнинной части края снег практически полностью растаял.


Распределение расчетного снегозапаса в бассейне Воткинского водохранилища по данным на 8 мая


Последние спутниковые снимки высокого разрешения, полученные 6 мая, подтверждают эти данные. К середине дня 6 мая большая часть бассейнов р. Усьвы, Косьвы и Яйвы была еще покрыта снегом. В последующие двое суток наличие облачности не позволило получить качественные данные, однако новые снимки могут быть получены уже  в выходные дни с установлением малооблачной погоды



 

Район г. Чусовой на снимке Sentinel-2  за 6 мая. К северу и востоку от г. Чусовой еще значительная территория покрыта снегом

 

Состояние снежного покрова в верхней части бассейна Косьвы по снимку Sentinel-2 за 6 мая




Район г. Александровск на снимке Sentinel-2  за 6 мая. Уже наблюдалось подтопление поймы



По данным гидропостов на 8 мая, наиболее значительный подъем уровня воды за прошедшие сутки зафиксирован на р. Вишере (пост Митракова) – с 348 до 459 см, и на посту р. Вишера – пос. Вая – с 312 до 384 см. В ближайшие двое суток интенсивность таяния снега в бассейне Вишеры несколько уменьшится из-за похолодания. Основной пик половодья можно ожидать в третьей пятидневке мая, когда ожидается поступление тропического воздуха на север Пермского края и новое повышение температуры.

На р. Колве (пост Чердынь) подъем уровня составил 67 см (с 312 до 379 см), в ближайшие дни рост продолжится.
На р. Яйва (пос Усть-Игум) уровень воды достиг отметки 565 см. Это уже превышает отметку неблагоприятного явления, наблюдаются подтопления в пос. Яйва. Завтра ожидается прохождение пика половодья с максимальным уровнем воды до 600 см. Таким образом, половодье на Яйве должно стать самым высоким с 2004 г., когда был отмечен рекорд поста 705 см.

На р. Усьве (пост Усьва) пик половодья, вероятно, будет достигнут сегодня, уровень воды повысился до 255 см, это хотя и ниже максимума последних лет (286 см в 2017 г.), но выше среднегодового максимума. Завтра высокий уровень воды сохранится, затем начнется спад.

На р. Чусовая (пост Лямино) уровень воды также близок к максимальному – 548 см. Это около среднего максимума половодья. Наблюдается подтопление поймы р. Чусовой ниже г. Чусовой. Завтра еще возможен небольшой подъем воды, спад половодья начнется с 10 мая

На р. Сылве (пост Сылвенск) пик половодья также проходит сегодня. Максимальный уровень 600 см, что существенно ниже среднегодового максимума.

На р. Иньве в Кудымкаре уровень воды уже начал снижаться, в нижнем течении (пост Слудка) еще продолжается рост за счет притока воды с р. Велвы. Пик половодья ниже среднегодового максимума.
На Верхней Каме (посты Гайны, Бондюг) рост уровней воды ускорился и будет стабильно продолжаться еще в течение нескольких дней.

Благодаря интенсивному притоку талых вод, быстрыми темпами идет заполнения Камского водохранилища, уровень которого поднялся на 43 см за сутки, но пока составляет всего 104,5 м (на 4 метра ниже НПУ и на полтора метра ниже среднего для этого периода). Приток воды в водохранилище достиг 9550 м3/с (близко к среднегодо) и в ближайшие 2-3 дня будет расти (хотя уже менее высокими темпами, чем вчера)

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ