Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен температурный рекорд для первой декады мая

Максимальная температура воздуха на большей части Пермского края сегодня оказалась на 3-4° выше, чем прогнозировалось. В центральных и южных районах края установлены температурные рекорды этого дня, а в Перми и рекорд всей первой декады мая. Максимальная температура на метеостанции Пермь составила +29,1°, что на 1,3° выше прежнего суточного максимума, установленного в 1996 г. Кроме того, на 0,1° перекрыт рекорд для всей первой декады мая, установленный 10 мая 1962 г (+29,0°).

Также температурный рекорд для суток 7 мая установлен в Бисере (+25,3°). Он на 0,4° выше прежнего максимума, отмеченного в 1962 г. В соседней Губахе температура достигла +27,3°, при этом в окрестностях города на возвышенностях до сих пор сохраняется снежный покров.

В Кунгуре максимальная температура достигла +30,5° - это самое высокое значение,  зафиксированное в Пермском крае. Только по северу и северо-западу края сегодня  было ниже +25°.
 



Синоптическая ситуация днем 7 мая. Вынос тропического воздуха из Казахстана

 


Температурные рекорды установлены также в Свердловской области, причем на ряде метеостанций температура превысила +30°. Произошло это всего через неделю после сильного похолодания до -5…-10°, которое сопровождалось мощными снегопадами. Например, на востоке Свердловской области в Тавде утром 2 мая еще лежал снежный покров высотой 32 см, а сегодня температура достигла отметки +29,7°.

Причиной экстремального потепления стал вынос тропической воздушной массы из Средней Азии на Южный Урал по периферии антициклона над Казахстаном. Этот процесс начался еще вчера, когда самая высокая температура наблюдалась в Башкортостане. Затем эта воздушная масса попала в теплый сектор циклона над Средним Поволжьем, и распространилась также и на Средний Урал. Температура ее перед холодным фронтом оказалась выше, чем прогнозировалось, на 2-3°. Ожидалось что температурные рекорды более вероятны в Зауралье, а в Пермском крае прогреву помешает облачность и прохождение холодного фронта во второй половине дня. Однако фронт задержался, облачность также оказалась неплотной, и дневной прогрев достиг максимально возможных значений.

В качестве интересного факта стоит оакже отметить, что ровно два года назад 7 мая 2017 г. наблюдалось мощное арктическое вторжение, а по югу Пермского края прошел сильный снегопад. высота снежного покрова в районе Кунгура достигала 5-10 см.

При прохождении холодного фронта во второй половине дня в юго-западной и западной части края прошли грозы со шквалистым ветром. В Чермозе отмечен порыв ветра 21 м/с. Завтра грозы ожидаются уже на большей части края, но шквалистые усиления ветра менее вероятны.
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ