Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Гидрологическая обстановка на 7 мая 2019 г

На большинстве рек Пермского края сегодня продолжились интенсивные подъемы уровней воды, местами с выходом на пойму.


На р. Сылве (пост Сылвенск) уровень воды достиг 571 см, что на 101 см выше, чем вчера (вчера были переданы ошибочные данные, уровень составлял не 647, а 470 см). Пик половодья сформируется 8-9 мая, ожидается он ниже среднемноголетнего максимума. На притоке Сылвы р. Бабке при прохождении пика половодья 6 мая наблюдался выход воды на пойму и подтопления в пос. Кукуштан.

На р. Чусовой (пост Лямино) продолжается подъем уровня воды, он достиг 522 см (рост за сутки на 57 см). Ниже г. Чусовой наблюдается выход воды на пойму. Пик половодья будет формироваться 8-9 мая, уровень воды может повыситься еще на 50 см в сравнении с наблюдаемым, чему будет способствовать наблюдаемая сегодня аномально жаркая погода и интенсивное таяние снега на Среднем Урале.

На р. Усьва (пост Усьва) подъем уровня воды составил 23 см за сутки (с 203 до 226 см). В связи с экстремальным повышением температуры и учитывая сохраняющийся на водосборе значительный снегозапас (75 мм, по расчетным данным на 6 мая), завтра уровень воды может подняться еще на полметра. В связи с чем есть вероятность подтоплений в пойме реки, в частности в г. Чусовой.

На р. Яйве (пост Усть-Игум) подъем уровня воды пока происходит медленнее ожидаемого (за сутки с 434 до 500 см), однако 8 мая он продолжится за счет активного таяния снега, и  вероятно будет превышена отметка 550 см. 9 мая ожидается дальнейшее повышение уровней воды и подтопление пос. Яйва.

На реках Вишере и Колве пока подъемы воды происходят медленно (за прошедшие сутки на 62-75 см). Несмотря на аномально высокий температурный фон, половодье здесь только начинается. Большая часть площади бассейнов еще покрыта снегом. Расчетный снегозапас в бассейне Вишеры до пос. Рябинино по данным на 6 мая составлял свыше 130 мм.

Более интенсивные подъемы уровней воды (за сутки более чем на 1 м)  ожидается на Вишере 8-9 мая. Однако в последующие 2-3 дня на северо-востоке Пермского края похолодает, что создает предпосылки для более сглаженного прохождения пика половодья (ожидаемого в третьей пятидневке мая).
В ближайшие несколько суток ускорится рост уровней воды в Верхней Каме, формирование пика половодья также ожидается в третьей пятидневке мая.

На правобережных притоках Камы пики половодья также сформируются в ближайшие 1-2 дня, хотя и будут ниже средних многолетних максимумов.

Приток воды в Камское вдхр, как и ожидалось, сегодня увеличился более чем на 2000 м3/с и достиг 8180 м3/с. Уже 8 мая приток воды в Камское вдхр вероятно достигнет 10000 м3/с (значение, близкое к среднегодовому максимуму), а затем продолжит интенсивно расти еще в течение 1-2 суток, главным образом уже за счет рек северной части края. При текущей ситуации с экстремальным повышением температуры воздуха максимальным приток может составить свыше 12000 м3/с, т.е. на уровне 2015 года. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ