Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 6-12 мая

На предстоящей неделе погоду в Пермском крае и на Урале в целом будет определять мощный высотный гребень, в системе которого будет поступать прогретый воздух из Поволжья и Казахстана. В связи с этим неделя ожидается очень теплой, в среднем на 7 градусов выше климатической нормы. Погода будет соответствовать норме середины июня.

Воздушная масса, которая будет поступать на Урал в первой половине недели будет еще достаточно влажной для этого периода, в связи с чем 8 мая на большей части Пермского края вероятны первые в году грозы с ливневыми дождями. Во второй половине недели, предварительно, осадков не ожидается.
Благодаря устойчиво теплой погоде ожидается сход снежного покрова в северной и горной части края, формирование пиков половодья на большинстве рек края (на реках горной части и северных районов пики будут высокими).
 



Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделе 6-12 мая по модели
CFS/
 
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-12 мая по модели CFS

 

Вчера 5 мая по южным и центральным районам края температура уже повысилась до +22…+23°, а на севере всего +8…+10°. Под влиянием холодного фронта наблюдались грозы в полосе от южных районов Коми-Пермяцкого округа до Березников. Сегодня 6 мая теплый воздух распространится уже и на северные районы края, где потеплеет до +21…+23°, на юге и в Перми ожидается на 1-3° прохладнее из-за облачности.
7 мая большая часть территории края попадет в теплый сектор циклона со Среднего Поволжья, в результате усилится заток тепла со стороны Башкортостана и Оренбургской области. В Перми и по южным районам края температура может достичь отметки +25°, по северу будет на 2-4° прохладнее. Вечером по юго-западным и западным районам вероятны грозы.

8 мая Пермский край окажется под влиянием заполняющегося циклона. Дожди и грозы ожидаются на большей части края, температура в дневные часы несколько понизится из-за облачности и окажется в пределах +15…+20°.

Во второй половине недели, по предварительным прогнозам, на погоду в Пермском крае будет влиять антициклон, который будет смещаться с Приполярного Урала в Западную Сибирь. С юго-восточным ветром начнет поступать более сухой воздух из Казахстана, температура в дневные часы вновь начнет расти. Предварительно, 9 мая днем можно ожидать +18…+23° и преимущественно без осадков. Начиная с 10 мая по центральным и южным районам края воздух может прогреваться до +25…+27°. Это ниже рекордных значений, отмеченных в мае 2010 г., но все равно выше климатической нормы более чем на 7°. Осадки в этот период маловероятны.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ