Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 29 апреля – 5 мая

Первая половине предстоящей недели ожидается исключительно холодной в связи с вторжением воздушной массы из Центральной Арктики, которая будет дополнительно выхолаживаться в тылу высотного циклона. Температура ожидается ниже нормы на 8-9°,  по востоку края 29 апреля на 11-12°, как и в Свердловской области. В восточной части края морозы еще усилятся благодаря большому количеству выпавшего свежего снега, здесь 29-30 апреля ожидается зимний характер погоды (ночью до -8…-12°, днем не выше 0°). На остальной территории края таких экстремальных холодов не будет, но в Перми в ночь на 30 апреля температура может упасть до -7°, что ниже суточного температурного рекорда.

Вторжение арктического воздуха утром 29 апреля


Только с 1 мая ожидается постепенное повышение температуры, свежий снег на востоке края растает только 2-3 мая. В конце недели (с 3 мая), с установлением антициклона над Северным Казахстаном направление воздушных потоков сменится на юго-западное и возможно значительное повышение температуры, в первую очередь на юге края (к 5 мая до +20°). В среднем за неделю температура воздуха будет ниже нормы на 3-4°.

Самым холодным днем недели будет 29 апреля: ночью -2…-7°, по востоку края до -10° (в Перми -4…-5°). Днем заток холода продолжится и температура не превысит -3…+2° (в Перми около 0°), возможны слабые осадки в виде снега, более существенные по юго-востоку края.

Ночь на 30 апреля будет экстремально холодной под влиянием гребня антициклона, сформировавшегося в арктическом воздухе. Ожидаемая температура -5…-10°, по востоку края местами до -12°, в Перми -6…-7°. Такая температура близка к рекордным значениям для 30 апреля или на 1-2° ниже их. Днем ожидается от -2° на востоке края до +5° на западе, в Перми не выше +2…+3° и возможен небольшой снег.

В среду 1 мая начнется постепенное повышение температуры. Более теплая воздушная масса будет поступать с запада в теплом секторе циклона с центром в районе Новой Земли. Ночь еще будет очень холодной (-1…-5°, по востоку края до -7°), днем на фоне облачной погоды потеплеет до +5…+10°. По северу края возможны небольшие осадки. 2 мая постепенное потепление продолжится, ночью заморозки ожидаются уже не по всему краю, а днем температура повысится до +8…+13°. Небольшие осадки возможны по северу края.

3 мая по предварительным прогнозам, над Северным Казахстаном и Южным Уралом начнет формироваться антициклон, за счет которого направление воздушных потоков развернется на юго-западное. Постепенное повышение температуры продолжится. 4-5 мая вероятно по югу края потеплеет до +15..+20°, однако до северных районов теплый воздух может не добраться. Прогнозы на этот период нестабильные и могут существенно измениться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ