Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются сильные снегопады и похолодание

Последние дни апреля в Пермском крае ожидаются аномально холодными в связи с вторжением воздушной массы из Центральной Арктики. Также на большей части края ожидаются осадки в виде снега, в восточных районах края – сильные (до 20 мм).

Все эти неблагоприятные явления будут связаны с прохождением углубляющегося циклона с Архангельской области на Средний Урал и затоком арктического воздуха в его тыловой части. Причем воздушная масса, как и во время предыдущего похолодания 16-18 апреля, распространится из Центральной Арктики и поэтому будет очень холодной. Уже сегодня на крайнем северо-востоке Европейской России мороз усилился до -20°, на Ямале до -24°. Похолодание до -2…-5° наблюдалось ночью и в большинстве районов Пермского края.

Днем 26 апреля с прохождением слабовыраженной барической ложбины ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и снежной крупы в центральных районах края и в Перми, по югу края в виде дождя. Температура днем составит +3…+8°, по югу края до +10° (в Перми до +7°). Ночь на 27 апреля ожидается на всей территории края холодной с минимальной температурой 0…-5°, по востоку до -7°. В Перми температура может опуститься до -4°.

Утром, начиная с северо-западных районов, будет сказываться влияние ныряющего циклона. По северу края начнется сильный снегопад при температуре воздуха 0…-2°. Днем при смещении основной зоны осадков на восток края их интенсивность еще увеличится (до 2 мм/ч), ожидается снижение видимости до 500 м и резкий прирост высоты снежного покрова. Всего за день 27 апреля и ночь на 28 апреля в восточной части края может выпасть до 15-20 мм осадков в виде снега, высота снежного покрова значительно увеличится.
 


Выход зоны осадков на территорию Пермского края утром 27 апреля. Прогноз по модели GFS

 


Южная часть края и г. Пермь попадут в теплый сектор циклона, однако при прохождении теплого фронта осадки все же возможны (в основном в виде дождя). По югу края осадков не будет и к вечеру потеплеет до +12…+15°. В Перми температура ближе к вечеру повысится до +10…+11°.

В ночь на 28 апреля через центральные районы края пройдет холодный фронт. Количество осадков будет зависеть от скорости его прохождения. Согласно данным Европейского центра среднесрочных прогнозов, а также модели GFS, в Перми при прохождении фронта может выпасть до 10 мм осадков (ночью дождь, утром мокрый снег), и может установиться временный снежный покров. Согласно прогнозам модели ICON, осадков в Перми будет не более 5 мм, и выпадут они в виде дождя, а снег начнется утром в более южных районах. Вообще по югу края фронт даст больше осадков (до 15 мм) из-за значительного увеличения температурных контрастов.

Зона осадков холодного фронта в ночь на 28 апреля. В Перми вероятен снег

 

Общее количество осадков за 27-28 апреля. По востоку края – до 20 мм, в основном в виде снега (прогноз по модели ICON)


Днем 28 апреля уже вся территория края окажется в арктическом воздухе, температура не превысит +2…+3°. Время от времени будет идти слабый и умеренный снег, к вечеру вероятно установление снежного покрова в Перми.

В течение суток 29 апреля вся территория края останется в очень холодной воздушной массе. Температура воздуха ночью в Перми понизится до -4…-5°, по востоку края до -8°. Днем температура не превысит +3°. Наиболее холодной ожидается ночь на 30 апреля (в Перми до -6° по востоку края до -10°). В Перми даже есть вероятность установления рекорда минимальной температуры для 30 апреля, поскольку он составляет всего -6,2°.

Постепенное повышение температуры начнется с 1 мая, однако прохождение теплого фронта вновь может сопровождаться снегом. Более существенную перестройку атомсферных процессов можео ожидать с 2 мая.
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ