Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 22-28 апреля

В течение всей предстоящей недели погоду на Европейской территории России (ЕТР) будет формировать блокирующий антициклон Скандинавского происхождения, Пермский край будет находиться на его восточной периферии. В западной части ЕТР неделя будет аномально теплой, а на Урале из-за периодических вторжений арктического воздуха температура будет в среднем близкой к норме. Наиболее существенное похолодание ожидается 26 апреля, причем более интенсивным оно будет в Зауралье. Количество осадков снова будет меньше нормы, на юго-западе края их может не быть вовсе.

 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 22-28 апреля, прогноз по модели CFS. Виден мощный Скандинавский антициклон


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 22-28 апреля, прогноз по модели CFS

 
Неделя начнется с поступления теплого воздуха по северной периферии антициклона. Днем 22 апреля температура повысится до +10…+15° (в Перми до +14°) на фоне преимущественно малооблачной погоды. Это будет первый день с температурой превышающей норму, после продолжительной волны холодов, которая наблюдалась 13-20 апреля. В связи с потеплением возобновится активное таяние снега.

Впрочем, потепление будет кратковременным, уже в первой половине дня во вторник с севера сместится холодный фронт с небольшими дождями, за ним поступит более прохладный воздух. Так что если ночь на вторник будет теплой (+2…+5°), то днем потеплеет всего до +5…+10°.

В ночь на среду температура на большей части края будет отрицательной (0…-4°) под влиянием  промежуточного гребня. Днем потеплеет до +7…+12° (в Перми до +10°), осадков также не ожидается.

25 апреля ожидается выход ныряющего циклона из района Новой Земли, в тылу которого возможно мощное арктическое вторжение. Во второй половине дня и вечером ожидается прохождение холодного фронта, при котором возможны лишь слабые осадки, но ожидается усиление северного ветра, а в ночь на пятницу – резкое понижение температуры воздуха. Предварительно, к утру 26 апреля температура на юге Пермского края понизится до -1…-4°, а по северу и востоку до -4…-7°. Впрочем, траектория прохождения циклона и последующего вторжения арктического воздуха еще может существенно измениться, как соответственно и прогноз температуры на пятницу.

Не все модели подтверждают такой прогноз на четверг  и пятницу: по данным модели GFS, похолодание ожидается только в Свердловской области, а в Пермском крае наоборот прогнозируется потепление до +13…+18°.

В конце недели предварительно возможен выход еще одного ныряющего циклона, с более значительными барическими градиентами и усилением ветра. Также возможны резкие колебания температуры воздуха т.к. в теплом секторе поступит очень теплая воздушная масса с ЕТР, а в тылу возможно еще одно арктическое вторжение.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ