Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Снежный покров в Пермском крае по снимку MODIS на 14.04.2019

14 апреля безоблачная погода позволила получить качественный снимок со спутника Terra (прибор MODIS) на территорию Пермского края и оценить покрытие территории снегом.



Пока от снега освободились в основном безлесные участки в южной части края, прежде всего в Кунгурской лесостепи (бассейн Сылвы, Ирени). Здесь и осадков зимой было меньше, и волна тепла 11-12 апреля была наиболее продолжительной. Также сошел снег к югу от Перми, в долине р. Тулвы, и местами на полях в долине р. Обвы. Остальная территория пока покрыта снегом, и даже в окрестностях Перми высота снежного покрова в лесах достигает 25-30 см.

Что касается уровней воды в реках, то их рост наблюдается не только там, где сошел снежный покров. Например на Иньве в нижнем течении (пост Слудка) уровень воды вырос за трое суток на 1,2 м, сформировался первый невысокий пик половодья (связанный с таянием снега на полях). На Обве (пост Карагай) рост уровней пока слабый, на 88 см за 4 дня (т.к. водосбор верхней Обвы в основном покрыт лесом). На Сылве (пост Сылвенск) рост уровней начался только с 12 апреля и пока слабый, но в ближайшие два дня он продолжится с добеганием талых вод с верховьев рек. Здесь также сформируется первый низкий пик половодья. Более-менее значительный первый пик половодья сформировался только на р. Быстрый Танып (пост Чернушка), здесь уровень поднялся с 10 апреля на 1,88 м.

На предстоящей неделе сильное и продолжительное похолодание приведен к приостановке таяния снега, с середины недели на всех реках края уровни воды будут снижаться (кроме рек севера и горной части, где рост не наблюдался). Возобновление активного снеготаяния с переходом дневной температуры через +10° ожидается не ранее 21 апреля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ