Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 8-14 апреля

Предстоящая неделя в Пермском крае ожидается весьма контрастной в плане погоды. Блокирующий антициклон разрушается, и атмосферные процессы будут более активными, что будет сопровождаться существенными колебаниями температуры. В середине недели по центральным и южным районам края в теплом секторе циклона ожидается кратковременное потепление до +15…+17°, причем даже ночная температура 11-12 апреля  может быть около +5°. А в конце недели с высокой вероятностью ожидается арктическое вторжение, при котором в ночные часы похолодает до -5…-10° а днем до 0°. Но в целом неделя ожидается теплее климатической нормы на 2-3°, а в самый теплый день 11 апреля температура может быть выше нормы на 6-8°.
 



Прогнозируемый вынос теплого воздуха 11 апреля в теплом секторе циклона (модель
GFS)

В понедельник через территорию края будет проходить холодный атмосферный фронт с запада, связанный с циклоном, смещающимся с Архангельской области на Республику Коми. Ночью и в первой половине дня по всей территории края пройдут небольшие и умеренные дожди при температуре +2…+4°. Во второй половине дня при уменьшении облачности потеплеет до +5...+9° (за исключением отдельных восточных районов). В Перми днем ожидается до +7°.

Во вторник территория края попадет под влияние промежуточного гребня повышенного давления. Температура в ночные часы ожидается от -3 до +2°, днем при незначительной облачности потеплеет до +7…+12°, в Перми до +10°. Осадков не ожидается, и ветер также будет слабым.

Влияние антициклона сохранится и в среду, но по его западной периферии начнется заток теплого воздуха с Европейской России. Температура днем значительно повысится, по западным и юго-западным районам края уже в этот день возможно потепление до +15°, в Перми до +13°. Осадков при этом не ожидается.  

Четверг, по всей видимости, станет самым теплым днем недели, поскольку территория края попадет под влияние  теплого сектора циклона, смещающегося с северо-запада ЕТР на Архангельскую область. С юго-западным ветром распространится очень теплая воздушная масса с Центрально-Черноземного района и Украины. Даже ночная температура ожидается положительной по всей территории края, а днем по центральным и южным районам потеплеет до +13…+17°. Ожидается интенсивное таяние снега, на реках южной части края начнется разрушение льда и рост уровней воды. По северу края под влиянием близко расположенных атмосферных фронтов возможны осадки, а на остальной территории их не будет. Также в этот день возможно усиление юго-западного ветра с порывами до 15 м/с.

Характер погоды в период 12-14 апреля зависит от дальнейшего смещения циклона на восток, в тылу которого будет распространяться арктический воздух. Наиболее вероятно, что в северной части края похолодание начнется уже 12 апреля с осадками в виде дождя и мокрого снега, а в южных районах этот день может быть еще очень теплым. Но в конце недели вторжение может распространиться на всю территорию края. По расчетам Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды оно может быть очень мощным, так как на Урал придет воздушная масса из Центральной Арктики. При таких условиях даже дневная температура может не подняться выше нулевой отметки, также ожидаются осадки в виде снега. Впрочем, этот прогноз имеет предварительный характер и может еще существенно скорректироваться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ