Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на апрель 2019 г.

Долгосрочные прогнозы аномалий температуры и количества осадков по модели CFS/NCEP (США) имеют точность порядка 75%, т.е. каждый четвертый прогноз оказывается неудачным. Таким был, например, прогноз на апрель 2018 г. – согласно модели CFS месяц ожидался теплее нормы на 1°, а фактически оказался холоднее нормы (тоже на 1°). В свою очередь, последний прогноз на март 2019 г. оказался очень точным как по характеристике атмосферной циркуляции, так и по отклонению от нормы температуры и количества осадков.

Апрель 2019 г. согласно расчетам этой модели ожидается теплым и сухим. Однако если с прогнозом осадков есть определенность (их ожидается мало из-за преобладания антициклонов), то прогнозируемая аномалия температуры воздуха (свыше 3°) явно завышена. Более вероятно отклонение от нормы в пределах двух градусов, причем на севере оно может быть больше, чем на юге. Поэтому имеет смысл рассмотреть прогноз аномалий атмосферного давления по неделям и исходя из этого – ожидаемого фона температуры и количества осадков.
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в апреле. В Пермском кае - существенно ниже нормы

 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 1-7 апреля. Антициклон над Уралом

На первой неделе апреля погоду будет формировать антициклон, гребень которого сместится с запада Европейской части России уже 2 апреля, а затем Пермский край будет находиться вблизи центра антициклона. После неустойчивой погоды с осадками и сильным ветром в период 30 марта – 1 апреля, период 2-6 апреля ожидается малооблачным и с большим суточным ходом температуры воздуха. Ночная температура 2-3 апреля понизится до -5…-11° из-за затока холодного воздуха по восточной периферии антициклона. Днем будет +3…+7°, причем теплее всего на северо-западе края. С 4 апреля воздух в антициклоне начнет интенсивно прогреваться, и 5 апреля днем будет уже +7…+13°. В Перми в этот день температура может повыситься до +10°. Однако ночная температура останется отрицательной по всей территории края (-1…-6°). В выходные дни 6-7 апреля антициклон начнет разрушаться, 7 апреля вероятен заток более холодной воздушной массы с севера и понижение дневной температуры, возможны и осадки. Таким образом, первая неделя апреля по средней температуре воздуха ожидается теплее нормы по югу на 1°, по северу на 2° и более.
 


Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 8-14 апреля. Мощный антициклон над Северо-западом ЕТР


На второй неделе апреля в прогнозируемом поле атмосферного давления прослеживается мощный Скандинавский антициклон. Пермский край будет находиться на его холодной восточной периферии. Согласно как модели CFS, так и данным среднесрочных прогнозов, в конце первой декады апреля вероятно мощное арктическое вторжение на Урал. Каким будет характер погоды сказать пока сложно, но вероятно ночная температура при таком вторжении может понижаться до -10°, а днем не выше +5°. По модели CFSэта неделя прогнозируется также теплее нормы в среднем на 1°, что явно не соответствует ожидаемой циркуляции. Скорее всего, вторая неделя апреля будет холодной. Количество осадков ожидается вновь ниже нормы (как и на первой неделе апреля по югу края). Т.е. похолодание вряд ли будет сопровождаться серьезными снегопадами.
 

Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 15-21 апреля


Долгосрочный прогноз на вторую половину апреля пока имеют высокую неопределенность. Согласно модели CFS, на третьей неделе апреля сохранится блокирующий антициклон над Европейской частью России, однако он будет дрейфовать на юго-восток. При такой циркуляции можно рассчитывать на существенное потепление в Пермском крае. Также прогнозируется сохранение дефицита осадков. В  случае, если долгосрочный прогноз оправдается, в этот период вероятен сход снежного покров на значительной части края и начало весеннего половодья на большинстве рек.
 


Ожидаемое распределение аномалий атмосферного давления на неделе 22-28 апреля


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 апреля


Наконец 4-я неделя апреля по расчетам модели CFSпрогнозируется аномально теплой (выше нормы на 4-5°), поскольку антициклон в этот период сместится на Южный Урал. Пока не стоит рассчитывать, что этот долгосрочный прогноз оправдается. Однако статистически такое вполне возможно, учитывая то, что теплой третьей декады апреля в Пермском крае не было уже 6 лет, с 2012 г.

В случае если этот прогноз оправдается, в конце апреля вероятно активное развитие весеннего половодья с одновременным формированием пиков на многих реках края, т.е. по сценарию 2001 г., но с более низкими уровнями воды (т.к. в 2001 г. был значительно выше запас воды в снеге).

 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ