Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Чердыни установлен абсолютный температурный рекорд для марта

Днем 29 марта в Пермском крае наблюдалось весьма неоднородное распределение температуры воздуха. Юго-восточные и центральные районы в том числе г. Пермь оказались под облачными полями заполняющегося циклона из Зауралья. В Перми максимальная температура составила всего +4,2°. Однако условия для интенсивного дневного прогрева сложились в северной части края, где под влиянием гребня антициклона из Западной Сибири день был малооблачным. К тому же с Южного Урала и Казахстана поступила теплая воздушная масса с температурой на изобарической поверхности 850 гПа чуть ниже 0°. В такой воздушной массе при условии отсутствия ветра и облачности приземная температура даже над снежным покровом может повышаться в конце марта до +12…+13°.

На большинстве метеостанций северной части края максимальная температура днем составила +8…+9°. Однако в Чердыни сложились идеальные условия для прогрева воздуха, к тому же эта станция расположена на возвышенности вблизи хвойных лесов. Наличие последних в марте способствует интенсивному повышению температуры днем при отсутствии облачности и ветра, так как хвойные деревья имеют очень низкое значение альбедо (хорошо поглощают солнечную радиацию).

Дневной максимум температуры в Чердыни составил +13,1°. Это значение оказалось рекордным не только для данного конкретного дня, но и для всего марта за весь период наблюдений (более ста лет). Даже в конце марта 2008 г., когда температурные рекорды отмечались по всему Пермскому краю, в Чердыни было холоднее на 0,7 градуса.

Впрочем, это аномальное для марта потепление продолжалось всего несколько часов. Уже завтра в середине дня в Чердыни ожидается сильный снегопад с порывами вера до 18 м/с при прохождении фронта окклюзии быстро движущегося циклона с Баренцева моря.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ