Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидаются осадки и усиление ветра

День 28 марта в южной части Пермского края стал одним из самых теплых с начала месяца. Температура воздуха днем в Кунгуре, Лысьве, Чернушке, Октябрьском повысилась до +11…+12°, и хотя эти значения не являются рекордными, но превышают норму на 5° и более. В Перми максимальная температура составила +8,3°. Сегодня большая часть территории края (за исключением некоторых восточных и юго-восточных районов) остается под влиянием гребня антициклона и в достаточно теплой воздушной массе, распространившейся со стороны Казахстана. Поэтому день снова будет очень теплым с максимальной температурой +8…+11°, в Перми до +10° при условии отсутствия облачности в середине дня.

На фоне такой теплой погоды наблюдается активное таяние снега, однако до схода снежного покрова и начала половодья еще далеко. Сейчас минимальная высота снежного покрова в крае составляет 23 см (на метеостанции Оса). Ожидаемое в ближайшие дни похолодание замедлит скорость таяния снега.

В выходные дни ожидается резкое изменение погоды, связанное с выходом глубокого циклона с Баренцева моря на северо-восток Европейской России. Утром в субботу ожидается увеличение облачности и начнет усиливаться юго-западный ветер. Из-за резкого увеличения барического градиента скорость ветра к середине дня достигнет 7-12 м/с, порывы до 15-18 м/с. Во второй половине дня в Перми и по югу края ожидаются порывы до 18-20 м/с. Температура днем не превысит +3°.

 

Синоптическая ситуация во второй половине дня 30 марта. Прогноз по модели GFS

 

Также во второй половине дня с северо-запада на юго-восток будет смещаться зона осадков, связанная с фронтом окклюзии. При приближении к Уралу фронт обострится, в северной и восточной части Пермского края ожидается сильный снегопад с интенсивностью до 5 мм/3ч и ухудшением видимости до 200-500 м. Температура в зоне осадков понизится до -1°. В Перми снегопад начнется вечером и также будет сильным, но непродолжительным (3-4 ч). В результате количество осадков может составить 4-5 мм. Ветер при этом ослабеет.

31 марта Пермский край окажется в тылу циклона. Утром еще возможны осадки в основном по востоку края, а днем ожидается прояснение. Температура воздуха повысится до +5…+6° на большей части края, за исключением восточных районов.

1 апреля характер погоды вновь резко изменится, с Европейской России на Северный Урал выйдет частный циклон. На этот раз существенные осадки ожидаются в основном по северу и востоку края. А остальная территория попадет в теплый сектор. Здесь ожидаются небольшие дожди и температура повысится до +4…+5°. При прохождении холодного фронта вновь ожидается усиление ветра.

2 апреля в тылу уходящего на восток циклона распространится гребень антициклона с Европейской России. Под его влиянием ожидается прекращение осадков, но существенно понизится ночная температура (по северу края до -10°). В дневные часы наоборот ожидается потепление  до +6...+9 градусов.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ