Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 11-17 марта

В начале предстоящей недели погодные условия в Пермском крае продолжит формировать передняя часть обширного высокого циклона с центром над северо-западом Европейской территории России (ЕТР). В связи с этим, сохранится юго-западный воздушный поток и аномально теплая погода, установившаяся 10 марта, продлится еще двое суток. При этом ожидаются осадки, в южной части края в виде дождя. С 13 марта высотный центр циклона начнет быстро перемещаться на восток. С западным ветром на Урал поступит более холодный воздух. К 14 марта температура вернется к климатической норме с ночными морозами до -8…-13° и дневными значениями в пределах 0…-5°. 15 марта на Урал выйдет антициклон с Европейской части России, который к концу недели может переместиться в Зауралье, и тогда с юго-западными ветрами на Урал вновь может начать поступать теплый воздух. В конце недели снова вероятны оттепели в дневные часы.

В целом за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается выше нормы на 2-4°, причем в начале недели положительная аномалия может достигать 7°. Количество осадков вновь ожидается значительным, особенно на юге и востоке края, где только за 11-13 марта может выпасть более половины месячной нормы. Впрочем, во второй половине недели осадков не ожидается.
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 11-17 марта. Прогноз по модели CFS


10 марта в Пермском крае наблюдалась вторая за март и достаточно интенсивная оттепель, причем отмечалась она в тыловой части циклона (что довольно необычно). Максимальная температура в Перми достигла +4,3°, по краю до +4,6° в Кунгуре. Другим «достижением» первой декады марта стало огромное количество осадков на севере края. В Чердыни за декаду выпало 51 мм, что соответствует 125% месячной нормы.

Теплая погода с температурой на 7° выше климатической нормы сохранится и 11-12 марта. После ночного похолодания до -2…-8°, днем 11 марта потеплеет до +1…+4° по всей территории края. Вечером 11 марта Пермский край попадет под влияние теплого фронта, связанного с частным циклоном с центром в районе Самары. Ожидаются осадки, причем только по западу территории это будет снег, в остальных районах более вероятен снег с дождем или дождь (даже в ночные часы). Температура в ночь на 12 марта повысится до +3° в связи с затоком теплого воздуха со стороны Башкирии. В Перми при дожде и положительной температура снег будет интенсивно таять. Днем 12 марта не исключено потепление до +5°. Количество осадков по краю ожидается от 3 до 8 мм, больше по западным районам.
 


Выход на Урал циклона с сильными снегопадами 12 марта


В ночь на 13 марта с юго-запада на Средний Урал выйдет второй частный циклон со Среднего Поволжья. На этот раз ожидаются умеренные и сильные осадки в виде мокрого снега при температуре около 0°, с налипанием снега на провода и деревья. Может выпасть до 8-10 мм осадков, в том числе и в Перми. В тыл циклона с запада распространится более холодный воздух. Ожидается усиление ветра с порывами до 15-17 м/с, понижение температуры до -2…-4° и гололедица на дорогах. Но такой сложной ситуации с гололедицей как 6-7 марта не ожидается, так как падение температуры будет менее резким, и перед похолоданием не ожидаются  осадки в виде дождя.

Во второй половине недели погода стабилизируется, хотя юго-восточные районы края еще могут попасть под влияние еще одного циклона с сильными снегопадами в четверг. Температура перейдет в область отрицательных значений. 14 марта ночью можно ожидать от -6 до -12°, днем -3…+1°. 15 марта по восточной периферии антициклона ожидается поступление еще более холодного воздуха и температура понизится ночью местами до -15°, днем до 0…-5°. 15 и 16 марта под влиянием антициклона на большей части края ожидается малооблачная погода без осадков. В конце недели вновь вероятно повышение температуры, прежде всего в дневные часы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ