Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Запущен картографический сервис для мониторинга весеннего половодья в бассейне Камы

С марта 2019 г. данные об условиях формирования и прохождения весеннего половодья, помимо сайта «Опасные природные явления Пермского края» будут публиковаться на картографическом сервисе «Мониторинг весеннего половодья в бассейне р. Камы» URL: http://hydromonitor.maps.psu.ru

Информационную основу сервиса составляют картографические слои гидропостов и речных бассейнов (161 частный водосбор). Для каждого водосбора определены основные гидрографические характеристики (средняя высота, средний уклон, лесистость). Для каждого гидропоста также приведены основные сведения (дата открытия, расстояние до устья реки, площадь бассейна, максимальный зафиксированный уровень воды  и дата его наблюдения, критическая отметка уровня воды).

На сервисе публикуются результаты расчета пространственного распределения снегозапасов на основе данных метеостанций, а также немецкой модели прогноза погоды ICON, которая в течение зимы 2018-2019 гг. показала наилучшие результаты по прогнозированию накопленных осадков. Данные обновляются каждые несколько дней (в настоящее время загружены данные за 08.03.2019 г.). Пользователь может посмотреть значения расчетного снегозапаса по каждому водосбору, выбрав соответствующий водосбор с помощью кнопки «Информация об объектах на карте». Кроме того, можно посмотреть анимацию снегонакопления в бассейне Камы за зиму 2018-2019 гг.
 

Просмотр данных о снегозапасе в бассейне Камского вдхр. за 08.03.2019 г.


В период снеготаяния также будут публиковаться расчетные данные о поступлении талых вод на водосбор (слой «водоотдача») и космические снимки затопляемых территорий.

Помимо этого, на сервисе представлена другая полезная и интересная информация, которая ранее нигде не публиковалась, либо была опубликована только в печатных изданиях:
 
—  Картографическая база данных случаев ЧС гидрологического характера с привязкой к населенным пунктам. База данных создается на основе данных из монографии «Масштабы и опасность наводнений в регионах России» (под ред. Разумова, 2018) и открытых интернет-источников. Из этих же источников получены данные о местах образования ледовых заторов. Оба слоя являются не полными.

—  Также создан и опубликован картографический слой зон максимального наблюдавшегося затопления в поймах крупных рек на основе полного архива спутниковых снимков Landsat за период с 1984 по 2018 гг. .

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ