Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни в Пермском крае снова ожидается оттепель

Западный циклон, прошедший через северную часть Европейской России 6 марта, вызвал комплекс неблагоприятных явлений – сильные осадки и резкие колебания температуры с переходом через 0°. На большей части Пермского края наблюдалась первая в сезоне оттепель и осадки в виде снега, переходящего в дождь. А по северным и восточным районам края прошли самые сильные снегопады за этот сезон. В Чердыни за 36 ч выпало 25 мм осадков (60% месячной нормы), в Ныробе 23 мм, в Бисере 20 мм (в том числе 13 мм за 12 ч). По югу края количество осадков составило не более 5-7 мм, а в Перми выпало всего 4 мм. При этом высота снежного покрова на метеостанции значительно уменьшилась (с 75 до 67 см) из-за его уплотнения, вызванного дождем. Утром при прохождении теплого фронта наблюдалось резкое понижение температуры на 8-10° за несколько часов и усиление ветра с порывами до 16 м/с.

 

Ожидаемая синоптическая ситуация 10 марта. В Пермском крае в теплом секторе циклона ожидаются смешанные осадки

 

В течение ближайших нескольких дней сохранится активный западный перенос воздушных масс над Европейской Россией, в результате температура в Пермском крае будет преимущественно выше нормы, а по северу и востоку края продолжатся сильные осадки и быстрый рост снегозапасов. Малооблачной ожидается только ночь на 8 марта, температура понизится до -8…-13° (по югу края местами до -16°). Но уже во второй половине дня начнет сказываться влияние очередного западного циклона, который будет смещаться  с юга Скандинавии на Архангельскую область. По всей территории края усилится ветер, по северу вечером начнется снегопад, температура днем ожидается в пределах -2…-6°.

В субботу Пермский край окажется в теплом секторе этого циклона. По северу и востоку края снегопады ожидаются в течение всех суток, а днем осадки пройдут по южной части края и в Перми. В Перми может выпасть всего 2-3 мм, а по северу края до 10 мм и более за сутки. Температура будет постепенно повышаться от -4…-9° в ночные часы до -2…+1° днем. В Перми к вечеру потеплеет до 0°.

10 марта заток тепла продолжится, ожидается оттепель теперь уже на большей части края (днем до +1…+3°) и небольшие осадки в виде мокрого снега с дождем. На севере и востоке края продолжатся умеренные и сильные снегопады при температуре близкой к 0°.

В целом за ближайшие трое суток в горной восточной части края может выпасть еще до 20-25 мм осадков, что приведет к дальнейшему росту снегозапасов. Впрочем, пока здесь не наблюдается значительного превышения нормы по запасам воды в снеге.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ