Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на март 2019 г.

Долгосрочный прогноз по модели CFS/NCEP (США)  на февраль 2019 г. оказался крайне неточным. Средняя температура воздуха в Пермском крае оказалась на 4-5° выше, чем прогнозировалось, а в Западной Сибири расхождение прогноза и фактических значений достигло 7-8°. Таким же неудовлетворительным оказался и прогноз осадков – их выпало в 2-2,5 раза больше, чем ожидалось. Это связано с быстрым разрушением арктического антициклона, который в начале месяца сместился с Западную Сибирь и просуществовал всего несколько дней вместо ожидавшихся по моделям двух недель.

Согласно долгосрочному прогнозу модели CFS, который подтверждается и другими моделями, в течение первой недели марта ожидается активная циклоническая деятельность над Европейской частью России, что обусловит неустойчивую погоду с большим количеством осадков в Пермском крае. Во второй декаде месяца, предварительно, ожидается восстановление антициклона над Западной Сибирью, под влияние которого попадет и Урал. При такой ситуации вероятен дефицит осадков, а температура на севере края может быть выше, чем на юге. В третьей декаде, согласно прогнозу модели CFS, возможно возобновление циклонической деятельности и увеличение количества осадков. Арктические вторжения более вероятны в первой и третьей декадах.

В целом март в Пермском крае ожидается теплее нормы на 1° по северо-западу края и более чем на 2° по юго-востоку. Таким образом, в Перми средняя температура марта может составить около -3°. Ожидаемое количество осадков по югу края больше нормы на 30%, по северу – около нормы. Стоит отметить, что только за 1-3 марта в центральной и южной части края может выпасть от трети до половины месячной нормы осадков. Осадки продолжатся и на следующей неделе.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в марте 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP (США)


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в марте 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP (США)

 
 При ожидаемой средней температура марта на 1-2° выше нормы вероятны регулярные дневные оттепели. Первую существенную оттепель можно ожидать уже 6 марта с выходом юго-западного циклона. Высота снежного покрова в Перми, скорее всего, достигнет максимума (до 80 см) также в первой декаде марта.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ