Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предстоящая неделя ожидается теплой, снегопады на время прекратятся

По завершении первой декады февраля уже можно сказать, что прогноз модели CFS, согласно которому февраль ожидался холодным со значительной температурной аномалией, не оправдается. В конце первой декады февраля арктический антициклон над Зауральем начал разрушаться и на Урал поступила теплая воздушная масса с Европейской России. В первой половине предстоящей недели Пермский край окажется на северной периферии антициклона с центром над Западной Сибирью. Во второй половине недели влияние антициклона ослабеет, а в конце недели возможно начнет распространяться ложбина со стороны Карского моря. В течение всего периода продолжат поступать теплые воздушные массы с Европейской России. В результате неделя будет теплее нормы по югу края на 4°, а по северу на 7-8°.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за период 10-17 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP


 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за период 10-17 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

 
Количество осадков за неделю ожидается по северу края около нормы, по югу меньше нормы. При этом в первой половине недели осадков практически не будет. Начиная с 14 февраля осадки возможны преимущественно по северу края. 16 февраля возможен выход ныряющего циклона и более существенные снегопады.

Понедельник будет одним из самых теплых дней недели, температура воздуха в течение суток ожидается от -3° по северу края до -6...-8° по югу. Будет еще облачно, но осадков не ожидается. В последующие два дня влияние антициклона усилится, по югу края ожидаются прояснения. Ночная температура упадет до -10…-17°, днем по-прежнему будет тепло -2...-7°. 14 февраля ожидается выход циклона на север Европейской России. В Пермском крае усилится юго-западный ветер, по северу ожидаются снегопады. Не исключен снег и в Перми, а температура начнет повышаться.

15 февраля ожидается возможно самый теплый день недели, температура повысится днем до -1…-5°. В конце недели возможен выход ныряющего циклона на северо-восток Европейской России, который запустит процесс изменения атмосферной циркуляции.  В Пермском крае можно ожидать более серьезные снегопады уже по всей территории, но похолодание возможно не ранее 17 февраля.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ