Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми до конца недели может выпасть треть месячной нормы осадков

Морозный период, продолжавшийся в Пермском крае с 3 по 7 февраля, заканчивается. Минувшая ночь была еще холодной. На юге и востоке края температура местами опускалась до -25…-30°. В целом за холодный период, самая низкая температура по краю также была отмечена в Кыну в ночь на 5 февраля (-36,4°), и пока это минимум всей текущей зимы.

Однако арктический антициклон, который обусловил это самое сильное с начала зимы похолодание, ослабевает и отступает на восток. Над Уралом восстанавливается зональный перенос воздушных масс.  В ближайшие дни в Пермском крае ожидается значительное потепление, которое будет сопровождаться достаточно интенсивными для февраля снегопадами. В соответствии с прогнозами немецкой модели ICON, а также Европейского центра среднесрочных прогнозов, за период 7-10 февраля в Перми выпадет более 10 мм осадков, что превышает треть месячной нормы. По южным и восточным районам края может выпасть до 15 мм.


Сегодня днем территория края попадет под влияние заполняющегося циклона, который будет смещаться с Черноземья на Татарстан и далее на Южный Урал. Причем через центральные и южные районы края пройдет зона наиболее интенсивных осадков вблизи точки окклюзии. Умеренный и сильный снег начнется по юго-западу края днем, в Перми ближе к вечеру (около 16.00). Осадки умеренной интенсивности будут продолжаться всю ночь и утро, хотя их интенсивность снизится. Слабый снег продолжится до середины дня пятницы. Всего в Перми может выпасть 7-8 мм осадков. Высота снежного покрова, вероятно, уже завтра утром достигнет отметки 60 см (сейчас она составляет 56 см). Температура повысится до -10…-13° и начнет понижаться к вечеру, с началом затока холодного воздуха в тылу циклона.

 

Выход циклона со снегопадами на Урал вечером 7 февраля. Прогноз по модели GFS

В ночь на субботу ожидается прояснение и понижение температуры в Перми до -18…-20°, по краю -17…-23°. Первая половина дня субботы также может быть малооблачной под влиянием промежуточного гребня. Днем температура повысится до -7…-12° и ожидается увеличение облачности с приближением теплого фронта с запада.

Теплый фронт будет связан с прохождением циклона над Скандинавией и Баренцевым морем, который принесет сильное потепление на север Европейской России. Фронт будет проходить в выраженной ложбине пониженного давления, и в связи с этим принесет существенные осадки. Снегопад ожидается в ночь на воскресенье. При этом может выпасть в Перми еще 3-4 мм, по краю до 5 мм осадков (больше по востоку территории). Вслед за теплым фронтом распространится воздушная масса из Европы и ожидается значительное повышение температуры, до -3…-7° днем 10 февраля.

Учитывая то, что с начала декады в Перми уже выпало 20 мм осадков, а ожидается еще около 10 мм или более, то вероятно уже к 10 февраля месячная норма осадков будет выполнена. Высота снежного покрова в Перми может приблизиться к 65 см, что уже превышает норму для этого периода (до сих пор снега в Перми было меньше нормы).

В начале следующей недели, предварительно, Пермский край окажется на северной периферии высотно-теплого антициклона над Казахстаном. При такой синоптической ситуации осадки прекратятся, небольшой снег возможен только по северным районам. При этом на юге края вероятно понижение ночной температуры, а по северу будет очень тепло (на 6-8° выше нормы).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ