Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 4-10 февраля

Начинающаяся неделя станет на Урале самой холодной за всю зиму, а в Зауралье – и за несколько последних зим. Особенно холодной будет первая половина недели, когда погоду будет определять мощный арктический антициклон. Сейчас его центр находится над Ямалом и будет смещаться на юг, причем в ночь на 5 февраля ожидается образование самостоятельного центра над Свердловской областью. С северо-восточным ветром на Урал поступает очень холодная воздушная масса с севера Западной Сибири. Во второй половине недели (начиная с 7 февраля) антициклон начнет ослабевать и отступать на восток, однако его влияние на погоду на Урале (в первую очередь в Зауралье) сохранится.

В результате, средняя температура воздуха за неделю ожидается на юге Западной Сибири ниже нормы на 13-15°, в Свердловской области на 10-12°. В Пермском крае ожидается большой контраст температуры между западными и восточными районами. На юго-западе средняя температура за неделю прогнозируется в пределах -17…-18° (ниже нормы на 5°), на северо-востоке до -25° (ниже нормы на 10°).

Что касается прогноза осадков на неделю, то он крайне ненадежный, так как в течение всей недели будет продолжаться противостояние холодного антициклона над Зауральем и активных циклонов с Европейской части России. В любом случае по юго-западу края осадков будет намного больше, чем по востоку.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 4-10 февраля

 

В ночь на 4 февраля в Пермском крае продолжилось похолодание на южной периферии усиливающегося арктического антициклона. Похолодание сопровождается усилением ветра. Так, в Бисере (Горнозаводский район) при температуре -32° порывы ветра достигают 14 м/с, т.е. ощущаемая температура упала ниже -45 градусов. На большей части края температура в пределах -25…-28°. Наиболее холодный воздух поступает по западной части Свердловской области и «перетекает» через Средний Урал.  Днем сохранится морозная погода с ветром, максимальная температура воздуха в Перми не выше -24°, на большей части края -21…-26°, а по востоку до -30°. Ветер сохранится со средней скоростью 3-6 м/с.

 

Вторжение арктического воздуха днем 4 февраля в системе арктического антициклона


Ночь на 5 февраля ожидается малооблачной и самой холодной на неделе. Сильные морозы до -35…-40° ожидаются в Свердловской области, на востоке Пермского края до -35…-37°. На остальной территории края усилению мороза будет препятствовать ветер, минимальная температура ожидается в пределах -28…-33°, в Перми -30…-32°.

Днем во вторник с запада начнет приближаться теплый фронт, в связи с чем начнет усиливаться ветер, уже юго-восточного направления. Температура к вечеру повысится до -20…-25°, по западу края до -18°, а по востоку сохранится тридцатиградусный мороз. В Перми днем ожидается -22…-24°.
В ночь на среду зона осадков доберется до Перми, ожидается снегопад при температуре около -20°. По югу и западу края потеплеет до -17…-19°, а на востоке сохранится морозы до -30°. В Свердловской области сохранится сильный мороз -32…-38°.

В среду вечером и в ночь на четверг, предварительно, влияние антициклона вновь усилится, на большей части края ночь на четверг ожидается малооблачной и морозной (-20…-25°), по востоку края снова до -32°.

7 февраля днем ожидается выход южного циклона с Центрально-Черноземного района на Татарстан. Под влияние его теплого фронт могут попасть южные районы края и г. Пермь. В результате вечером 7 февраля и в ночь на 8 февраля в этих районах возможен умеренный и сильный снег, метель с усилением ветра и повышение температуры до -12…-17°. По востоку края все так же сохранится сильный мороз до -30°.

В конце недели, предварительно, центр холодного антициклона с Западной Сибири сместится на северный Казахстан. В результате направление ветра над Уралом сменится на южное и юго-западное, и ожидается значительное повышение температуры воздуха, в том числе и на востоке края.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ