Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Февраль 2019 г. ожидается холодным

В соответствии с долгосрочным прогнозом модели CFS/NCEP (США), в феврале 2019 г. в поле аномалий геопотенциала 500 гПа над западом Европейской части России и над Скандинавией будет располагаться высотный гребень, а над Западной Сибирью (особенно над ее южными районами) – высотная ложбина. Таким образом, Урал окажется на восточной периферии  высотного гребня и в тылу ложбины, где по высотам будет преобладать северный воздушный поток. Ожидаются благоприятные условия для арктических вторжений в Западную Сибирь, которые будут влиять и на Урал (особенно на Зауралье).

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в феврале 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

При таком характере атмосферной циркуляции февраль прогнозируется чрезвычайно холодным  в Западной Сибири – на 7-9° ниже нормы. Редко в долгосрочных прогнозах воспроизводятся подобные аномалии. Ожидается, что февраль в Западной Сибири может стать самым холодным за 50 лет, с 1969 г. В Зауралье аномалии будут уже меньше, -5…-7° к норме. В Западной части Европейской России февраль ожидается теплым.

В Пермском крае февраль прогнозируется холоднее нормы на западе на 4°, а на востоке более чем на 5°. Это тоже очень большая аномалия, февраль может стать самым холодным с 2011 г. Если прогноз оправдается, то среднемесячная температура февраля в Перми может оказаться в пределах -16…-17°. Это  более чем на 5° ниже, чем в нынешнем январе.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в феврале 2019 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Пик холодов прогнозируется в первой декаде. Вероятны две волны холода, первая состоится  3-5 февраля (в Перми до -30, по востоку края до -35°), а вторая возможна в конце декады. Обе будут связаны с усилением исключительно холодного антициклона над Западной Сибирью, который будет сохранять свое влияние неопределенно долгое время. В середине месяца согласно долгосрочному прогнозу похолодает и в Европейской части России, но антициклон над Западной Сибирью ослабеет или разрушится.

Стоит отметить, что в Пермском крае холодных месяцев не было с июня прошлого года. Так что возникновение крупной отрицательной аномалии в феврале вероятно и с точки зрения статистики. Однако если характер атмосферной циркуляции резко изменится во второй половине месяца, то долгосрочный прогноз может не оправдаться. Так было например в феврале 2017 г. который прогнозировался очень холодным, но морозы простояли только до середины месяца, а затем пришло резкое потепление. Пока нынешний февраль по характеру атмосферной циркуляции ожидается похожим на февраль 2014 г.-  он тоже был холодным в Западной Сибири, а в Пермском крае отрицательная аномалия на востоке была намного больше, чем на западе территории.



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в феврале 2019 г. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 
Что касается количества осадков, то оно в феврале ожидается в пределах 70-100% от нормы. Однако уже 1-2 февраля на севере и востоке края может выпасть до 40-50% месячной нормы осадков. Более того, 6-7 февраля при приближении контрастного теплого фронта с Европейской России возможен еще один сильный снегопад, в основном по западу края. Так что большая часть месячной нормы осадков может выпасть уже к концу следующей недели.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ