Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На юге Пермского края похолодало до -32°

В ночь на 24 января в Пермском крае произошло первое с начала зимы серьезное похолодание под влиянием антициклона, центр которого с Черноземья и Поволжья сместился на Южный Урал. Антициклон хотя и смещается по южной траектории, но сформирован в арктическом воздухе в связи с мощным арктическим вторжением, произошедшим в начале недели на запад Европейской России. Поэтому в зоне его влияния повсеместно наблюдаются морозы от -20° до -30…-33°. В Пермском крае, как и прогнозировалось, холоднее всего было на юге территории. В Осе минимальная температура составила -32,1°, в Чернушке -30,7°, в Ножовке -30,5°. В Перми минимум составил -26,0°, на большей части края -24…-28°. В большинстве районов это пока самая холодная ночь за всю зиму.


Днем под влиянием того же антициклона сохранится морозная погода с небольшой облачностью, максимальная температура -18…-23° по краю и около -20° в Перми. Таким образом, среднесуточная температура окажется ниже нормы на севере на 8-9°, на юге на 10-11°.

В ночь на четверг характер погоды начнет меняться в южных и центральных районах края, которые попадут под влияние южного циклона, выходящего с Центрально-Черноземного района. Начнет усиливаться юго-восточный ветер, ближе к утру по южным, а затем по центральным районам края начнется снегопад, причем по югу снег может быть сильным и сопровождаться метелью. На дорогах образуется снежный накат. Температура воздуха в первой половине дня повысится до -11…-16°, лишь местами по северу края до -20° в Перми до -13…-15°.

Во второй половине дня в четверг центр заполняющегося циклона пройдет через Пермский край. Снег ослабеет или прекратится, в тылу циклона с западным ветром начнется заток холодного воздуха и температура к вечеру будет понижаться. За сутки в Перми ожидается около 3 мм осадков, по югу края до 7 мм.

В субботу Пермский край окажется в тылу заполняющегося циклона в очень холодной воздушной массе, в течение суток температура воздуха будет понижаться при умеренном западном ветре. Небольшой снег продолжится по востоку края. Ночью ожидается -17…-22°, днем -19…-24°, а к вечеру по северо-западу края температура при прояснении понизится до -30°.

 

Ожидаемая синоптическая ситуация над Европейской Россией в ночь на 27 января. Прогноз по модели GFS

В ночь на воскресенье территория края попадет под влияние гребня усиливающегося антициклона. Ожидается малооблачная, безветренная погода и усиление морозов. По всей территории края, за исключением юго-западных районов, минимальная температура ожидается около -30° и ниже, в низких местах по северу до -35°. В Перми также возможно понижение температуры до -30°. Днем антициклон начнет смещаться на восток и температура повысится до -18…-23°, по северу и востоку до -25°.
В начале следующей недели (28-29 января) с установлением южных ветров ожидается постепенное повышение температуры воздуха до -10…-15°. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ