Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

17-19 января Пермский край окажется под влиянием серии циклонов

В ближайшие трое суток погодные условия в восточной части Европейской России и в Пермском крае будет формировать серия активных циклонов, смещающихся в общем направлении с юго-запада на северо-восток. В связи с этим, ожидается две волны тепла с повышением температуры до -1…-3° в ночь на 17 января и вечером 20 января. Также ожидается усиление ветра: в течение суток 17 января, а также днем 18 января порывы ветра могут достигать 15-18 м/с. В северной и в горной восточной части края также ожидается значительное количество осадков: в период 17-20 января может выпасть до 20 мм. В центральных и южных районах края осадки будут более умеренными, но в Перми в ближайшие дни также может выпасть до 10 мм.
 



Прохождение холодного фронта со снегопадами днем 17 января. Прогноз по модели
GFS/NCEP


Сегодня погоду в Пермском крае формирует теплый сектор циклона с Европейской части России, с южным ветром поступает теплый воздух и температура уже повысилась в южной части края и в Перми до -3…-5°. Дальнейший рост температуры возможен ночью, поскольку над Средним Поволжьем сформируется частный циклон. Пермский край снова попадет в его теплый сектор. На большей части края вечером и ночью ожидается небольшой снег, температура повысится до -1…-3° (в Перми до -1°), южный ветер усилится в порывах до 12-15 м/с, по западу края до 18 м/с. По северо-западным районам края ночью возможен сильный снег и метель.

Днем через территорию края с запада на восток будет проходить холодный фронт. Снегопады ожидаются по всей территории края. В Перми снег будет идти утром и в первой половине дня, а во второй половине на большей части края и в Перми похолодает до -7…-11°. В Перми за день может выпасть 3-4 мм осадков, а по северу и северо-западу края и в горной части до 7-8 мм.
В ночь на пятницу существенных осадков не ожидается, а температура понизится до -8…-13°. Однако уже с утра, начиная с северо-западных районов края будет сказываться влияние нового циклона, смещающегося из района Санкт-Петербурга в направлении Республики Коми. Этот циклон будет активным и глубоким, давление в его центре ожидается менее 980 гПа, а по южной периферии сформируется зона больших барических гридаентов до 4-5 гПа/100 км. Поэтому снегопад, который на западе края начнется утром, а в Перми днем 18 января, будет сопровождаться сильными порывами юго-западного ветра до 15-18 м/с и метелью. В Перми может выпасть еще около 3 мм осадков, по северу края до 6 мм. Температура воздуха днем вырастет незначительно (до -6…-8°).

 

Прохождение глубокого циклона через Европейскую Россию 18 января (прогноз по модели GFS/NCEP). Зона сильных ожидаемых ветров выделена черной окружностью.


19 января в субботу на холодном фронте циклона, ушедшего в Республику Коми, сформируется новый частный циклон, который пойдет по более южной траектории – из района Вологды на север Кировской области и далее в район Сыктывкара. Поэтому днем 19 января в Пермском крае вновь начнутся снегопады (более интенсивные по северу) и ожидается повышение температуры, к вечеру до -1…-3° на большей части региона. Но сильного ветра (как в предыдущие два дня) не ожидается, так как циклон, по предварительным прогнозам, будет неглубоким.

В тылу этого циклона  днем 20 января ожидается заток более холодной воздушной массы и понижение температуры до -10…-15°. Это похолодание может стать устойчивым, так как центр высотного циклона будет смещаться с северо-запада ЕТР на Архангельскую область и Республику Коми, а над Скандинавией начнет формироваться область повышенного давления. Однако в начале следующей недели на фоне постепенного похолодания существует вероятность выхода на Урал активного Черноморского циклона с сильными снегопадами.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ