Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

О погоде на Новый Год и в первые дни января

В соответствии с долгосрочным прогнозом модели CFS/NCEP, в первой половине предстоящих выходных дней (по 5 января включительно) ожидается достаточно теплая погода, температура воздуха в среднем за период будет выше нормы на юге края на 3-4°, а на севере на 5°. Это будет обусловлено преобладанием юго-западных ветров в передней части высотной ложбины с Европейской части России. Существенное похолодание возможно только начиная с 6 января. При этом первые дни 2019 года будут достаточно снежными. Количество осадков по югу и востоку края ожидается около нормы, по северу и западу больше нормы. Небольшой снег пройдет 31 декабря, а более существенные осадки ожидаются 3-4 января.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 30 декабря – 3 января. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 30 декабря – 3 января. Прогноз по модели CFS/NCEP

30 декабря, как и ожидалось, наблюдается кратковременное, но значительное похолодание под влиянием слабовыраженного гребня повышенного давления. Причем самая низкая температура наблюдается на юго-западе края (до -26,3° в Ножовке), здесь 30 декабря стал самым холодным днем месяца. В Перми минимальная температура составила -21,3°.

Однако уже 31 декабря произойдет существенное потепление, особенно по северу края, под влиянием циклона, центр которого сейчас находится над Новой Землей. В ночь на 31 декабря по югу и юго-востоку края еще сохранятся морозы до -18...-22°, на остальной территории уже будет облачно, пройдет снег (утром он ожидается и в Перми), и температура ожидается в пределах -11…-17°. При этом ожидается усиление юго-западного ветра с порывами 10-12 м/с. Днем 31 декабря будет также преимущественно облачно, с небольшим снегом. Температура от -10° по северу до -14…-16° по югу края, в Перми -12..-14°.

В Новогоднюю ночь сохранится вероятность слабого снега, будет облачно, температура воздуха останется на уровне от -10° по северу края до -16° по югу, в Перми -12…-13°. Ветер будет слабее, чем утром и днем, не более 3-6 м/с. Такой же характер погоды будет сохраняться и днем 1 января.

2 января на северо-запад Европейской России выйдет глубокий циклон. В его передней части усилится заток теплого воздуха, однако большая часть Пермского края останется под влиянием усиливающегося антициклона над Северным Казахстаном. Температура немного повысится только на севере края, осадков не ожидается.

3-4 января потепление можно ожидать уже на всей территории края, причем наиболее существенным оно будет по северу, где температура повысится до -4…-5°. С 5 января, предварительно, ожидается заток арктического воздуха сначала на север Европейской части России, а затем (с 6 января) и на Урал. Однако прогноз может еще измениться. В Перми самым теплым днем может стать 5 января, когда температура может повыситься до -5°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ