Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 24-30 декабря

В течение первой половины недели погоду в Пермском крае будет определять западная периферия мощного антициклона арктического происхождения, который сместился в Западную Сибирь. В то же время Европейская часть России будет находиться под влиянием высотной ложбины. В связи с этим ожидается погода преимущественно без осадков (за исключением западной части края) и с  устойчивым умеренным юго-восточным ветром. Температура воздуха будет постепенно повышаться. С 28 декабря начнется разрушение антициклона, а 29-30 декабря предварительно, на Южный Урал выйдет циклон со Среднего Поволжья. В результате в Пермском крае впервые с начала декабря могут пройти существенные снегопады.

В среднем ожидаемая температура воздуха за неделю на западе края на 1° выше нормы, на востоке на 1° ниже нормы. Ожидаемое количество осадков по югу края около нормы, по северу все еще меньше нормы.


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 24-30 декабря. Прогноз по модели
CFS/NCEP



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 24-30 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В ночь на 23 декабря в Пермском крае наблюдалось первое за нынешний декабрь серьезное похолодание. Минимальная температура воздуха на севере края в Ныробе и Усть-Черной упала до -30°, в Перми до -22,9°. Днем 23 декабря холоднее всего было уже на востоке края, куда начал поступать арктический воздух с Западной Сибири. Минимальная температура в Бисере к вечеру понизилась до -28°. На остальной территории края началось потепление. В то же время уже на севере Свердловской области мороз усилился до -36°.

В течение дня температура в Перми и западной части края повысится до -12…-15°, по востоку сохранятся морозы -20…-25°. По западным районам вечером в понедельник и в ночь на вторник пройдет снег (до 3 мм осадков), в Перми также возможен слабый снег.

Во вторник и среду осадки возможны только по крайнему западу и северо-западу края. Температура воздуха незначительно повысится. В ночные часы на большей части края будет -12..-17°, в Перми около -15°, а днем -10…-15°. По востоку края сохранятся морозы -20…-25°.

Изменение характера погоды начнется с 27 декабря, когда на Среднее Поволжье выйдет южный циклон. Он принесет сильные снегопады и метели в Самарскую область, Татарстан и Башкортостан, но зона осадков скорее всего дойдет и до южной части Пермского края. Здесь также ожидается умеренный снег,  а температура повысится до -7…-9°. В Перми 27 декабря также вероятен слабый или умеренный снег.

С 28 декабря начнется разрушение антициклона, и снег (хотя и слабый) возможен уже по всей территории края. При этом температура воздуха повысится до -8…-13°. 29-30 декабря предварительно, ожидается выход следующего в серии циклона с Поволжья на Южный Урал, который будет сопровождаться уже более существенными снегопадами по центральным и южным районам Пермского края. Высота снежного покрова к концу недели в Перми может увеличиться на 5-6 см, хотя все равно останется ниже нормы для этого периода.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ