Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на выходные и начало следующей недели

Вчерашний день (20 декабря) стал в Пермском крае самым холодным с начала месяца. Под влиянием гребня антициклона с центром над севером Казахстана наблюдалась переменная облачность, температура к вечеру понизилась до -19….-24°, а среднесуточная оказалась ниже нормы на 4-6°. Сегодня наблюдается ослабление гребня повышенного давления, в связи с чем увеличивается облачность и по югу края даже пройдет снег (1-2 мм осадков). Вероятен слабый снег и в Перми. Если вчера холоднее было по югу края, то сегодня температура будет ниже уже по северу. Днем она составит от -12° по югу до -19° по северу, в Перми -13…-15°.

В субботу сохранится влияние ослабевающего гребня антициклона, причем в средней тропосфере над ним сформируется очаг холода. Ожидается переменная облачность, при безветренной погоде температура будет постепенно понижаться: по северу к утру до -21…-24°, по югу до -16…-18°. В Перми ночная и дневная температура будет примерно на одном уровне -16…-19°. Одновременно начнется мощное арктическое вторжение в Западной Сибири с формированием и усилением арктического антициклона.


Влияние холодного антициклона над Западной Сибирью начнет сказываться на погоде в Пермском крае в воскресенье. Ночь на 23 декабря будет с небольшой облачностью и безветренной, поэтому окажется самой холодной за декабрь. Минимальная температура составит по северу и востоку края -24…-27°, на остальной территории -20…-24°. В Перми также похолодает до -24°. Днем в южных районах края увеличится облачность, температура начнет расти, а по северу сохранится малооблачная погода и мороз до -25°. В Перми максимальная температура ожидается в пределах -17…-19°, при этом начнет усиливаться юго-восточный ветер.
 

23 декабря Пермский край окажется на периферии холодного антициклона. Прогноз по модели GFS/NCEP


В начале следующей недели Пермский край окажется под влиянием западной периферии усиливающегося над Сибирью антициклона. С южным ветром поступит более теплая воздушная масса и днем в понедельник температура повысится до -10…-15° (за исключением восточных районов). При этом по западу края вероятны снегопады. Однако затем влияние антициклона вновь усилится, в связи с чем осадки прекратятся и похолодает на несколько градусов.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ