Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 17-23 декабря

На текущей неделе в Пермском крае, как и почти на всей Европейской части России, сохранится антициклональный характер погоды. Более того, антициклон даже усилится, и атмосферное давление в среднем будет выше нормы на 13-15 гПа. Количество осадков вновь ожидается значительно меньше нормы – точнее в течение рабочей недели их почти не будет, а небольшой и умеренный снег возможен только при прохождении холодного фронта (ориентировочно 22 декабря). Неделя будет значительно холоднее предыдущей. Если первая половина декабря в целом оказалась теплее нормы на 3,5-4°, то на текущей неделе температура ожидается около нормы, по юго-западу края на 1° ниже нее.
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае за период 17-23 декабря. Прогноз по модели CFS
 



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае за период 17-23 декабря. Прогноз по модели CFS

 
Началась неделя с потепления, причем теплый влажный воздух поступил в Пермский край с северо-востока ЕТР, где вчера наблюдались оттепели до +2°. В Пермском крае температура существенно ниже (в основном -4…-7°), но при этом наблюдались слабые осадки в виде мороси. Из-за них гололедно-изморозевые явления на севере Пермского края достигли критерия опасного явления (диаметр 50 мм).

Завтра  с усилением влияния антициклона с Европейской части России в течение дня ожидается уменьшение облачности и похолодание. К середине дня температура воздуха в Перми упадет до -10…-12° (по северу края до -15°), к вечеру и в Перми похолодает до -15°. Осадков при этом не ожидается, ветер также будет слабый.

В среду центр антициклона сместится на Среднее Поволжье. При этом в Пермском крае ожидается небольшое повышение температуры до -10…-13° в течение суток, осадков также не будет. В четверг центр антициклона окажется уже вблизи Пермского края (ориентировочно над Удмуртией). Температурный фон при этом существенно не изменится.

В пятницу 21 декабря антициклон сместится на Оренбургскую  область, в Пермском крае вероятно небольшое похолодание (до -14...-19°), в связи с поступлением более холодной воздушной массы со Среднего Поволжья. На юге края температура может понизиться до -20°.

Наиболее существенные изменения в характере погоды ожидаются в конце недели. С Новой Земли на север Западной Сибири переместится ныряющий циклон, в тылу которого ожидается вторжение воздушной массы из Центральной Арктики. Вероятно формирование и быстрое усиление арктического антициклона, который может смещаться вдоль Урала с севера на юг. В связи с этим, в конце недели вероятно резкое и значительное похолодание до -25…-30°, по северу в ночь на 23 декабря ниже -30°. Это может быть первое за зиму существенное арктическое вторжение. Однако пока не все модели прогноза погоды подтверждают этот сценарий (например, по расчетам модели ICONпохолодание не состоится).  
 

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ