Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 3-9 декабря 2018 г.

В течение большей части предстоящей недели погоду в Пермском крае будет формировать северо-западная периферия высотного гребня, ось которого будет располагаться над Зауральем. В связи с этим, ожидается стабильный характер погоды с температурой воздуха немного выше нормы (по югу края на 1°, по северу на 3°) и практически без осадков. Небольшой снег пройдет лишь вечером в понедельник и в ночь на вторник. Более существенные осадки ожидаются в конце недели, но в целом за период их будет мало (40-60% от нормы)

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 3-9 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP



 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 3-9 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
После кратковременного похолодания в ночь на понедельник до -15...-20° (в Перми до -16,8°), днем температура будет повышаться и к вечеру достигнет -4…-7° на большей части края. В последующие двое суток ожидается преимущественно облачная погода с температурой воздуха в течение суток по краю от -4° до -9°, в Перми -5….-7°.

В ночь на четверг, с усилением влияния гребня повышенного давления в южной части края ожидается прояснение и похолодание до -12…-17°, в Перми до -10...-12°. Дневная температура также понизится на 2-4°. В пятницу 7 декабря также ожидается погода без осадков, с вероятными прояснениями и умеренными морозами (ночью до -15°, местами по югу до -18°, днем -6…-11°).

Изменение характера погоды ожидается только 8 декабря, оно будет связано со смещением на Урал ложбины пониженного давления с Европейской части России. Ожидаются первые за неделю существенные осадки и небольшое потепление. В тылу ложбины можно ожидать формирования нового ядра антициклона, который сместится на Южный Урал, так что осадки быстро прекратятся.

Таким образом, на предстоящей неделе атмосферная циркуляция и характер погоды будут аналогичны тому, что наблюдалось в течение большей части декабря 2017 г. Согласно ранее опубликованному долгосрочному прогнозу на декабрь, сохранение преимущественно антициклональной погоды с небольшим количеством осадков вероятно в течение первой половины месяца. Во второй половине можно ожидать более динамичную атмосферную циркуляцию с более существенными снегопадами.  

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ