Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 19-25 ноября

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается зимний характер погоды. Начиная со среды (21 ноября) и до конца недели Пермский край будет находиться под влиянием тыловой части глубокого высотного циклона над севером Западной Сибири, в системе которого будет происходить заток арктического воздуха. В среднем за неделю температура воздуха ожидается близкой к норме, причем самым теплым днем недели будет 19 ноября, а 23 ноября ожидается кратковременное сильное похолодание с минимальной температурой -15…-20°, по востоку до -23°.
Количество осадков в течение недели также будет близким к норме, выпадать они будут исключительно в виде снега.  Высота снежного покрова к концу недели в Перми может достичь 18-20 см. С вероятностью близкой к 100%, выпавший в  минувшие выходные снег в Перми уже не растает. По данным метеостанции Пермь, высота снежного покрова на утро понедельника достигла 12 см, с момента установления снежного покрова выпало 12 мм осадков в виде снега.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 119-25 ноября. Прогноз по модели CFS
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 119-25 ноября Прогноз по модели CFS.

 

Самым теплым днем на неделе ожидается понедельник 19 ноября. Под влиянием центральной части заполняющегося циклона ожидается облачная погода со слабым ветром и небольшим снегом. Температура воздуха по югу края в течение дня от 0 до -2°, по северу днем похолодает до -5°. В Перми понижение температуры начнется вечером.
 В ночь на вторник под влиянием смещающегося с севера гребня Скандинавского антициклона ожидается уменьшение облачности и похолодание на большей части края до -6…-11° (в Перми до -8…-9°), а по востоку края до -15°. Днем потеплеет на 2-5° и пройдет небольшой снег.
В среду территория Пермского края окажется под влиянием ныряющего циклона, который будет смещаться из района Новой Земли на север Западной Сибири. В его тылу произойдет вторжение на северо-восток Европейской России воздушной массы из Центральной Арктики. В Пермском крае ночью и в первой половине дня ожидается слабый и умеренный снег, температура повысится до -1…-4°. Во второй половине дня с прохождением холодного фронта температура начнет понижаться, однако похолодание будет умеренным (к утру 22 ноября до -5…-10°, по востоку до -13°). С этого дня над территорией Пермского края и над Уралом в целом будет преобладать северный воздушный поток.
22 ноября вероятно формирование еще одного частного ныряющего циклона над востоком ЕТР, так что в этот день также не обойдется без снега. В его тылу произойдет уже более серьезное арктическое вторжение, на Средний Урал поступит воздушная масса с температурой на АТ850 около -20°. Похолодание начнется вечером 22 ноября, а самая низкая температура ожидается по северу края утром 23 ноября, по югу – вечером 23 ноября и в ночь на 24 ноября.  На большей части края минимальная температура составит -15…-20°, по востоку до -23°.
Похолодание продлится недолго, и 24 ноября можно ожидать резкое повышение температуры воздуха до -3…-6°, связанное с выходом очередного ныряющего циклона с северо-запада. Потепление будет сопровождаться умеренными и сильными снегопадами, за счет которых высота снежного покрова существенно возрастет к концу недели. В целом за неделю больше всего осадков выпадет на востоке края. Например в Губахе высота снежного покрова сейчас составляет 30 см, а к концу недели вероятно превысит 40 см.
 
Интересно отметить, что в прошлом году в период 20-23 ноября наблюдалась аномально теплая погода, снежный покров при этом отсутствовал. Среднесуточная температура была выше нормы на 7-9°, а 23 ноября по югу края она повышалась до +6,4°, на Южном Урале до +11°. В этом году, по всей видимости, 23 ноября станет самым холодным днем месяца.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ