Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 12-18 ноября

В первой половине предстоящей недели погоду в Пермском крае будет формировать северная периферия мощного антициклона с центром над Заволжьем. Во второй половине недели ожидается его разрушение, и к выходным (17-18 ноября) над Уралом может установиться высотная ложбина. В период 12-16 ноября будет преобладать погода без осадков. При этом за счет затока теплого воздуха по северной периферии антициклона ожидается существенное повышение температуры, но она останется ниже нулевой отметки. В выходные дни возможны осадки в виде снега, установление снежного покрова возможно в центральных районах края, менее вероятно по югу территории.

В целом за неделю ожидаемая температура воздуха на юге края на 1° ниже нормы, на севере – на 1° выше нормы. В течение недели существенных колебаний температуры не ожидается - не будет как существенных морозов (ниже -10 градусов) так и оттепелей. Существенные осадки ожидаются только на севере края, на остальной территории прогнозируемая сумма осадков от 10% до 40% от нормы – т.е. их может не быть вовсе. В Перми формирование снежного покрова ожидается не ранее 17 ноября.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 ноября
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 12-18 ноября

 

В начале недели ожидается существенное повышение температуры – в ночные часы до -5…-10°, днем до -3…-8°. Особенно значительным будет потепление на востоке края, где 10 ноября морозы усиливались до -20° (в Бисере). Потепление не будет сопровождаться осадками, но ожидается увеличение облачности. Атмосферное давление, которое достигло максимума 11 ноября, будет медленно снижаться.

С 15 ноября начнется процесс разрушения антициклона. По северным районам края пройдут снегопады, на остальной территории дневная температура повысится еще на 1-2°, до -1…-5°.

Предварительно, к 17-18 ноября антициклон разрушится окончательно, но вероятность выпадения снега выше в северных районах края. Температура воздуха останется на прежнем уровне.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ