Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 15-21 октября

На предстоящей неделе (вплоть до 20 октября) сохранится влияние мощного высотно-теплого антициклона на погоду в Европейской части России. Урал останется преимущественно под влиянием высотной ложбины, однако в сравнении с периодом 12-14 октября, она существенно сместится на восток. В результате на Урал периодически будут поступать теплые воздушные массы с Европейской территории России (ЕТР). На  ЕТР неделя ожидается аномально теплой (выше нормы на 4-6°, местами по северо-западу на 7°). В Пермском крае 17 октября также ожидается существенное потепление, и до конца недели температура воздуха будет выше нормы на 1-3°. В среднем за неделю, по востоку края температура ожидается около нормы, а по западу на 2° выше нормы.

В отличие от предыдущей аномально дождливой недели (когда всего за 4 дня по северу края выпало 60-80% месячной нормы осадков), предстоящая неделя будет более сухой. Количество осадков будет в пределах нормы, а на западе и юго-западе края меньше нормы. При прохождении теплого фронта вечером 15 октября и в ночь на 16 октября ожидается первый за нынешнюю осень существенный снегопад (до 4-6 мм осадков) с формированием временного снежного покрова на значительной части края, в том числе в Перми. Днем 16 октября снежный покров растает.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 октября. Прогноз по модели CFS
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 15-21 октября. Прогноз по модели CFS
 

15 октября ожидается самый холодный день недели. Сохранится влияние тыловой части высотной ложбины над Западной Сибирью. Температура воздуха ночью по краю 0…-5° (в Перми около -2°), днем в Перми около +1°, а по краю от -2 до +2°. При этом ожидается облачная погода со слабым ветром, днем с приближением теплого фронта начнется снегопад по западу края.

Теплый фронт, который будет смещаться с запада, разделяет арктическую воздушную массу над Уралом и очень теплую воздушную массу  с тропическими свойствами (с температурой на АТ850 до +12°) над большей частью ЕТР. Контраст дневной максимальной температуры между ЕТР и Уралом завтра может достигать 18-20° (т.е. на ЕТР дневная температура до +20°). Но это аномальное тепло до Урала не дойдет. С приближением теплого фронта в ночь на вторник на большей части края и в Перми начнется снегопад, может выпасть до 4-6 мм осадков при температуре 0…-1°. Ожидается налипание снега на провода и деревья, формирование временного снежного покрова высотой до 5 см, по востоку и больше. Потепление днем 16 октября будет происходить медленно при плотной облачности и туманах, несмотря на сильный заток тепла по высотам. Лишь к вечеру в Перми потеплеет до +5°, по юго-западу края до +10°, а по востоку температура останется близкой к 0°.

Потепление продолжится в ночь на 17 октября (на большей части края до +6…+8°). Однако уже днем в среду через территорию края пройдет холодный фронт ныряющего циклона, за ним начнется понижение температуры. В Перми ненадолго в середине дня температура может повыситься до +10°.

18 октября на фоне затока холода в тылу циклона максимальная температура не превысит +5…+7° по западу края и +1..+3° по востоку. В ночь на 19 октября вероятны заморозки до 0…-5°, а днем –кратковременное повышение температуры в теплом секторе очередного ныряющего циклона. С 20 октября, предварительно, блокирующий антициклон разрушится и над ЕТР начнет восстанавливаться зональный перенос воздушных масс. При такой ситуации в Пермском крае температура останется несколько выше нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ