Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае выпало до 80% месячной нормы осадков за 4 дня

В период 8-11 октября в связи с прохождением двух циклонов в Пермском крае наблюдались не только сильные порывы ветра, но и весьма интенсивные осадки, причем их максимальное количество оказалось больше прогнозируемых значений. При прохождении первого циклона (8 октября и в ночь на 9 октября) осадки выпадали в основном в виде дождя, наибольшее их количество наблюдалось на севере края (в Чердыни - 43 мм за 24 ч). Мокрый снег наблюдался кратковременно по северу края утром 8 октября и в ночь на 9 октября, при этом метеостанции не зафиксировали формирование снежного покрова.

 

При прохождении ныряющего циклона (10 октября днем и в течение суток 11 октября) на севере и востоке края осадки выпадали в виде мокрого снега, при этом наблюдалось налипание мокрого снега и формирование временного снежного покрова (его высота достигала в Ныробе 5 см). Больше всего осадков выпало в Губахе (33 мм за сутки), что составляет более трети месячной нормы.

В сумме за 4 дня в Чердыни выпало 64 мм, в Ныробе 60 мм, в Губахе 59 мм, в Косе 53 мм, в Гайнах 45 мм, что составляет 60-80% от месячной нормы октября. Дожди привели к развитию паводков на реках, наиболее существенный подъем уровня воды (на 132 см за два дня) зафиксирован на посту р. Яйва – Усть-Игум. В бассейне Вишеры, где осадков выпало еще больше, такого подъема не  зафиксировано, так как 10-11 октября установился снежный покров.

В период 12-15 октября в Пермском крае ожидается холодная погода с температурой воздуха ниже нормы на 3-4° под влиянием тыловой части высотного циклона над Западной Сибирью. Значительных осадков при этом не будет, за исключением горной восточной части края, где продолжатся снегопады и продолжит формироваться снежный покров. В Перми первый снег также вероятен днем 12 октября, но формирование снежного покрова не произойдет, так как температура днем будет положительной (около +2°). В последующие дни похолодает еще на 1-2°, в ночные часы на большей части края ожидается отрицательная температура (0…-4°), днем не выше +3°. По северо-востоку отрицательные значения сохранятся и в дневные часы. При этом ожидается постепенное ослабление ветра: если в субботу порывы еще могут достигать 12-14 м/с, то в воскресенье это уже маловероятно. Наиболее холодной ожидается ночь на понедельник 15 октября, когда температура в Перми может опуститься до -3°, он осадков при этом не ожидается.

16 октября начнется интенсивный заток теплого воздуха по высотам с запада Европейской части России, где предстоящие дни ожидаются аномально теплыми (до +15….+20°). Однако в Пермском крае потепление будет происходить при облачной погоде и окажется постепенным и незначительным (до +5…+10°).

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ