Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Октябрь в Пермском крае прогнозируется немного холоднее нормы

Уже 5 лет (начиная с 2013 г.) в Пермском крае в октябре преобладает погода холоднее нормы, а в 2014 и в 2015 гг. наблюдались аномальные холода и снегопады. Лишь в прошлом году среднемесячная температура октября соответствовала норме, но без сильных похолоданий также не обошлось: они наблюдались в начале и в конце месяца.

В соответствии с долгосрочным прогнозом модели CFS Национального центра атмосферных исследований США, в нынешнем году теплого октября также ждать не стоит. Средняя температура в октябре ожидается ниже нормы на 0,5-1°. Это значит, что в Перми она может составить +2…+2,5°, что несколько ниже, чем в октябре прошлого года. Количество осадков в октябре прогнозируется близким к норме, а в горной части края выше нормы.

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2018 г. Прогноз по модели CFS/NCEP источник

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2018 г. Прогноз по модели CFS/NCEP источник

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 в октябре 2018 г. Прогноз по модели CFS/NCEP источник

В течение октября над Уралом прогнозируется активная циклоническая деятельность, в отличие от предыдущих трех месяцев (июля, августа и сентября), когда преобладал антициклональный характер погоды с дефицитом осадков. В течение месяца характер атмосферной циркуляции будет меняться. Так, в течение первой недели октября высотная ложбина будет располагаться над Скандинавией, в ее передней части на Урал будет распространяться относительно теплый воздух. Наиболее существенное потепление ожидается 4 октября, когда дневная температура воздуха по югу края может повыситься до +15°, в ночные часы также будет тепло (+7…+10°). В течение всей первой декады октября погоду будут определять циклоны, ожидается избыток осадков на севере края. Больше всего осадков ожидается с прохождением циклона 5 октября

Предварительно, в конце первой декады  над Карским морем образуется глубокий высотный циклон, в системе которого начнется заток арктического воздуха на Урал. Вторая декада октября в соответствии с прогнозом модели CFS  ожидается холодной, на 2-3° ниже нормы. В этот период вероятно выпадение первого снега и установление временного снежного покрова. В третьей декаде октября ожидаемая температура воздуха близка к норме. Таким образом, согласно долгосрочному прогнозу, продолжительных волн тепла в нынешнем октябре не будет, а самым теплым днем месяца, скорее всего, станет 4 октября.

Следует отметить, что в условиях неустойчивой атмосферной циркуляции (которая ожидается в октябре 2018 г.) оправдываемость долгосрочных прогнозов снижается. Так, прогноз на сентябрь по модели CFS не оправдался, месяц в целом, и особенно его вторая декада, оказались значительно теплее, чем прогнозировалось. В целом за нынешний год успешными (для Пермского края) оказались долгосрочные прогнозы модели CFS на февраль, март, май, июнь, июль, август. Прогнозы на январь, апрель и сентябрь были неточными либо по знаку аномалии (в апреле и сентябре), либо по ее величине (в январе).

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ