Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 17-23 сентября

Предстоящая неделя в Пермском крае будет разнообразной по характеру погоды. В начале недели температура воздуха будет значительно выше климатической нормы, а с 19 сентября ожидается существенное похолодание. Распределение осадков по территории будет неравномерным. По западу края их количество будет меньше нормы, а по востоку – больше нормы. Наиболее существенные осадки пройдут в среду 19 сентября.

В очередной раз предстоящая неделя будет аномально теплой на западе Европейской территории России (ЕТР), где средняя температура воздуха ожидается выше нормы на 4-5°. В конце недели (23 сентября), по предварительным прогнозам, тропическая воздушная масса с запада ЕТР распространится и на Урал, с чем может быть связано значительное потепление.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделю 17-23 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP источник


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделю 17-23 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP  источник

 
 
Понедельник 17 сентября ожидается в Пермском крае самым теплым днем с начала месяца. По западной периферии уходящего на восток антициклона, на Средний Урал поступит тропический воздух с Оренбургской области (где последние три дня наблюдалась жара до +30°). Днем по центральным и южным районам края ожидается небольшая облачность без осадков. Максимальная температура в Перми достигнет +23°, по югу края местами до +25°. Значительно прохладнее (около +15°) будет в северо-западных районах, которые уже днем попадут под влияние холодного фронта, смещающегося с запада. Здесь ожидаются слабые и умеренные дожди. К позднему вечеру фронт достигнет Перми, но к этому времени начнет размываться.

Во вторник через центральные районы края с юго-запада на северо-восток будет проходить малоподвижный фронт. На севере края осадков не ожидается, и днем будет прохладно, +12...+15°. В центральных районах, в том числе в Перми, облачно с небольшими дождями, и при этом также не выше +15°. По югу температура может повышаться до +20°. Очень теплой будет ночь на вторник, с минимальной температурой в Перми около +13°.

В это же время на холодном фронте над Южным Уралом начнет формироваться циклон. В среду под влияние его теплого фронта, ориентированного вдоль Урала, попадет и территория Пермского края. Дожди пройдут по центральным и восточным районам края (по востоку они могут быть сильными). Температура воздуха из-за плотной облачности будет мало меняться в течение суток и составит +9…+13°.

В четверг территория Пермского края будет находиться в тыловой части циклона, центр которого уйдет за Урал, в Свердловскую область. Дожди продолжатся по востоку края, а температура воздуха еще немного понизится: ночью до +5…+8°, днем будет +9..+12°. Это будет самый холодный день недели.

В последующие дни сохранится влияние высотной ложбины, которая сформируется за Уралом. С северо-западными ветрами продолжит поступать прохладный воздух, поэтому максимальная температура днем будет не выше +15°. В то же время в западную часть ЕТР поступит тропическая воздушная масса с Западной Европы, и здесь ожидается повышение температуры до летних значений (+23…+27°). По самым предварительным оценкам, которые еще могут измениться, со смещением гребня повышенного давления на восток, эта воздушная масса к 23 сентября достигнет Пермского края. Таким образом, в конце недели есть вероятность резкого повышения температуры с переходом через +20° в дневные часы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ