Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Выходные дни и начало следующей недели будут теплыми

В Пермском крае начался, по всей видимости, самый теплый период в нынешнем сентябре. После сильного похолодания с заморозками, которое произошло в начале текущей недели, вчера температура по югу края повышалась до +22…+25°, да и ночные минимумы были выше +10°. Правда потепление в теплом секторе циклона сопровождалось усилением ветра, а вечером по южным районам края прошел холодный фронт со шквалами. Шквалистое усиление ветра до 20 м/с (по данным метеостанции Чердынь) было отмечено и по северу края, и здесь не обошлось без ущерба – в Красновишерске ветром повреждены кровли 14 зданий.

Данные о скорости ветра пока так и не получены, так как передача их в сеть международного обмена прекратилась вчера вечером.  Известно, что больше пострадала Свердловская область. Из-за сильных порывов ветра (как минимум до 22 м/с) есть разрушения в Екатеринбурге.

 

Сегодня влияние уходящего за Урал циклона сохранится. Циклон хотя и начал заполняться, но давление в его центре (который находится в районе Салехарда) еще достаточно низкое, а барический градиент над Пермским краем достигает 3-4 гПа/100 км. Поэтому днем сохранится сильный западный ветер с порывами до 15-18 м/с. При этом будет умеренно тепло, максимальная температура днем по краю +13…+18°, а в Перми до +16°. Небольшие и умеренные дожди продолжатся по северу края.

В начале недели прогнозировалось, что в тылу циклона из-за затока воздушных масс с севера произойдет существенное похолодание, однако теперь очевидно, что этого не будет. В субботу над Предуральем начнет формироваться антициклон, который к воскресенью усилится и сместится на Свердловскую область. Осадков в  выходные дни почти не ожидается (слабые дожди пройдут только по северу края в субботу, а в воскресенье будет малооблачно по всей территории), Температура сохранится выше климатической нормы.

15 сентября ночью по краю +5…+10°, а днем +13…+18° (в Перми ночью +7…+9°, днем до +17°). 16 сентября ночь будет чуть более прохладной (местами по востоку края до +3°), но днем в Перми температура повысится до +20°, а по краю до +16…+21°.

17 сентября Пермский край окажется в передней части ложбины пониженного давления, с южным ветром поступит тропический воздух. День будет очень теплым, с максимальной температурой +18…+23°, а по югу края возможно до +25°. В последующие дни ожидается небольшое похолодание и увеличится вероятность дождей, но при этом температура останется вше климатической нормы.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ