Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошли ливневые дожди со шквалистым ветром и местами с грозами

Днем 13 сентября погоду в Прикамье, как и на большей части Европейской России определял глубокий циклон, который смещался с Архангельской области в сторону Полярного Урала. Давление в центре циклона в течение дня было ниже 980 гПа, по южной периферии наблюдались значительные барические градиенты и сильные ветра. Однако циклон принес и потепление. Южные районы края днем ненадолго оказались в тропической воздушной массе, которая распространилась со Средней Волги. Температура воздуха повысилась здесь до +22…+23°, а в Чайковском даже до +25°. Так тепло в Пермском крае не было с 29 августа. На остальной территории края было прохладнее из-за плотной облачности, температура была не выше +20°.

Во второй половине дня через центральные и южные районы края прошел холодный фронт, причем облачная система двигалась вдоль фронта со скоростью до 100 км/ч. Это было связано с очень высокой скоростью ветра в средней тропосфере. При прохождении фронта местами наблюдались сильные дожди (в тех районах, где фронт проходил медленно), а по югу края также шквалы и слабые грозы. Так, в Оханске выпало 23 мм осадков, в Перми 16 мм. Порывы ветра в Ножовке достигали 19 м/с, в Чайковском 18 м/с. На севере края за фронтом распространялась более неустойчивая воздушная масса, и здесь также наблюдались грозы (отмечены метеостанциями Коса и Чердынь). Грозы также сопровождались шквалистым усилением ветра: в Чердыни до 20 м/с, в Ныробе и Чермозе до 18 м/с.

Шквалы в середине сентября - явление достаточно редкое. Однако в этот раз необычной была и синоптическая ситуация. В средней тропосфере над Пермским краем ветер был очень сильным –уже на высоте 4,1 км скорость ветра над Пемью достигала 38 м/с.  Если бы подобная ситуация возникла в летний период, то можно было бы ожидать возникновения разрушительных шквалов и смерчей.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ