Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми установлен рекорд минимальной температуры для 10 сентября

Несмотря на то, что арктическое вторжение на Урал, произошедшее 9 сентября, не отличалось высокой интенсивностью, в ночь на 10 сентября сложились идеальные условия для выхолаживания воздуха в приземном слое и формирование температурной инверсии. В-первых, из-за плотной облачности вчера днем не было существенного прогрева, в Перми и южной части края температура так и не достигла отметки +10°. Прояснение произошло на несколько часов позже, чем ожидалось, а ночь на 10 сентября оказалась ясной и безветренной под влиянием гребня антициклона с центром над Архангельской областью. Уже вечером температура начала резко падать, а к утру оказалась на 2-3° ниже прогнозных значений. В Перми минимум составил -1,2°, что на 0,6° ниже абсолютного рекорда минимальной температуры для 10 сентября, установленного в 1958 г. И это первый суточный температурный рекорд со знаком «минус» в Перми за последние почти 4 года. Последний рекордный минимум был отмечен во время аномального похолодания в октябре 2014 г.


Поле температуры и давления в ночь на 10 сентября по модели GFS. Область, где наблюлдались заморозки выделена синей окружностью

Стоит отметить, что вообще заморозки в первой декаде сентября в Перми наблюдаются достаточно редко. Последний раз они отмечались 10 лет назад,  4 сентября 2008 г., и тогда также был установлен температурный рекорд. А самый сильный заморозок в начале сентября (-2,8°) был отмечен в 1998 г.


Еще одним следствием состоявшегося заморозка стал аномально короткий безморозный период в Перми. Так как последний заморозок случится нынче в ночь на 2 июня (примерно на 10 дней позже средних сроков), а первый заморозок раньше обычного, то и безморозный период продолжался всего 99 дней. Примерно таким коротким он был последний раз в 2008 г.

Заморозки до 0…-2° отмечены не тлько в Перми, но и в большинстве районов края, самая низкая температура -2,1° зафиксирована в Бисере. Чрезвычайно холодной выдалась ночь в удмуртском Глазове (минимальная температура -2,4°). Заморозки добрались и до востока Центрального федерального округа, в Шарье на востоке Костромской области было -0,6°.

Днем под влиянием антициклона ожидается малооблачная погода с температурой +10…+16° по краю и до +14° в Перми, а вот ночь на вторник снова будет холодной, и риск заморозков сохранится по южным и восточным районам края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ