Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 10-16 сентября

В течение предстоящей недели ожидается изменение характера атмосферной циркуляции над ЕТР и Уралом.  В первой половине недели Уральский регион останется на восточной периферии блокирующего антициклона над Европейской Россией, в связи с чем в этот период ожидается сухая погода с риском ночных заморозков, но с постепенным повышением температуры. 12 сентября центр антициклона сместится на Южный Урал, а 13 сентября через северные районы ЕТР пройдет глубокий атлантический циклон. Его прохождение будет сопровождаться осадками (более интенсивными по северным районам края), значительным усилением ветра и потеплением, наиболее заметным в ночные часы. В целом неделя ожидается по средней температуре на 1 градус холоднее нормы, а количество осадков будет меньше нормы по югу края и больше нормы по северу.  

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на предстоящей неделе. Прогноз по модели CFS

Самым холодным днем станет понедельник 10 сентября. Похолодание связано с вторжением арктического воздуха по восточной периферии антициклона, центр которого будет смещаться с севера ЕТР на Волго-Вятский район и к середине недели на Южный Урал. Ночью по значительной части края ожидаются заморозки на почве и в воздухе до 0...-2°, в Перми температура также понизится до +1°. Днем при переменной облачности без осадков также будет прохладно, +10…+15° по краю и не выше +13° в Перми. Почти такой же холодной будет и ночь на вторник, хотя на высотах температура начнет расти, но ночью при малооблачной погоде и слабом ветре вновь возможны заморозки. Но днем уже будет теплее, +12…+18° по краю и до +16° в Перми. В среду малооблачная погода под влиянием антициклона сохранится, но ночные заморозки уже маловероятны, и днем потеплеет до +15…+20°.

Резкое изменение характера погоды ожидается в четверг 13 сентября, когда на север Европейской России выйдет глубокий циклон со Скандинавии. Траектория циклона будет проходить с Архангельской области на Приполярный Урал, причем на стадии максимального развития давление в центре понизится приблизительно до 980 гПа. По южной периферии циклона ожидаются значительные барические градиенты, и связанная с ним зона сильных ветров охватит обширную территорию на север ЕТР и Урала. В Пермском крае 13 сентября ожидаются дожди (по северу края местами сильные, а по югу - слабые) и значительное усиление ветра. Если прогноз по траектории и глубине циклона оправдается, юго-западный ветер может усиливаться в порывах до 18 м/с. При этом ночная температура повысится до +8…+13°, днем по югу края также будет тепло, +15…+18°.

 

Прогнозируемый на 13 сентября глубокий циклон над Архангельской областью и его зоны осадков (данные модели GFS)

С отходом циклона в Западную Сибирь в конце недели ожидается поступление более холодной воздушной массы, хотя происходить оно будет постепенно. В пятницу 14 сентября еще сохранится теплая погода с кратковременными дождями и максимальной температурой днем +13…+18° (при этом ночь также будет теплой, +8...+13°), а похолодание начнется с субботы. Насколько оно будет существенным, сказать пока сложно.

В целом изменение атмосферной циркуляции, которое произойдет на этой неделе, указывает на то, что долгосрочный прогноз на сентябрь, составленный на основе данных модели CFS, скорее всего не оправдается. Согласно этому прогнозу во второй декаде сентября ожидалось мощное арктическое вторжение и температура на 3-4° ниже нормы. Пока же предпосылкой для этого может быть лишь арктическое вторжение в конце следующей недели, однако согласно прогнозам модели ECMWF(наиболее точным на срок 5-7 суток), это вторжение будет слабым и продлится не более 1-2 дней.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ