Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В выходные дни ожидается прохождение холодного фронта

В течение нескольких последних дней в Пермском крае сохранялся антициклональный характер погоды с температурой воздуха чуть выше климатической нормы. В ближайшие дни изменения в характере погоды будут связаны с формированием нового ядра антициклона над Белым морем и его смещением на восток Европейской России. По его восточной периферии на Урал поступит более холодная воздушная масса (хотя основное арктическое вторжение произойдет на севере Западной Сибири).


В субботу 8 сентября территория Пермского края окажется под влиянием ложбины с холодным фронтом. Ночью сохранится в основном малооблачная погода с температурой от +3 до +10°. Днем по центральным и южным районам потеплеет до +17…+22°, по северу влияние холодного фронта будет сказываться уже в первой половине дня и температура будет ниже. В Перми максимальная температура днем ожидается около +20°. Во второй половине дня пройдут кратковременные дожди (больше осадков по востоку края), есть существенная вероятность гроз.

В воскресенье за холодным фронтом ветер сменит направление и с севера поступит воздушная масса арктического происхождения. Ночью и утром по югу края продолжатся дожди в связи с образованием волны на фронте, днем ожидается уменьшение облачности. Температура воздуха будет значительно ниже, чем в субботу: ночью +5…+10° (по северу до +2°), а днем от +10 до +15° (в Перми около +13°). Во второй половине дня будет малооблачно.

 Ночь на понедельник под влиянием антициклона ожидается малооблачной и холодной. По северу и востоку края ожидаются первые в этом сентябре серьезные заморозки до 0…-2°, да и по югу края не выше +5°. В Перми минимальная температура может опуститься до +2°.

В начале следующей недели (10-11 сентября) сохранится антициклональный характер погоды, хотя дневная температура уже будет не выше +12…+17°, а в ночь на 11 сентября снова возможны заморозки. Разрушение блокирующего антициклона начнется, предварительно, с 12 сентября с западных районов Европейской России. При этом гребень повышенного давления будет смещаться на Урал. В Пермском крае в середине следующей недели можно ожидать кратковременное потепление (ночные заморозки прекратятся, а максимальная температура днем приблизится к +20°). Приблизительно к 14 сентября антициклон разрушится окончаьельно, и установится облачная погода с осадками. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ