Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прогнозируется прохладный и сухой август

Согласно итоговому прогнозу модели Climatic Forecast System (CFS) Национального центра атмосферных исследований США, в августе (в среднем за месяц) ожидаются пониженные значения геопотенциала над севером Западной Сибири (высотный циклон с центром в районе Ямала) и повышенные – в северо-западной половине Европейской России (гребень высотного антициклона с Западной Европы). В таких условиях над Уралом будет часто наблюдаться северо-западный воздушный поток и возможны частые вторжения арктического воздуха. Однако в течение месяца атмосферная циркуляция будет меняться. Наиболее интенсивный северо-западный перенос будет наблюдаться в период 1-7 августа, после чего блокирующий антициклон над Европейской Россией разрушится, и на смену ему придет высотная ложбина. Во второй половине месяца крупные аномалии в барическом поле не прогнозируются, соответственно не должно быть и крупных аномалий по температуре.

 

Прогноз распределения аномалий геопотенциала АТ500 по модели CFS на  август 2018 г. источник
 


Прогноз распределения аномалий температуры воздуха по модели CFS на  август 2018 г. источник
 

Прогноз распределения аномалий количества осадков по модели CFS на  август 2018 г. источник

 
В таких условиях август ожидается холодным в Западной Сибири (в основном за счет очень холодной первой декады) и умеренно теплым в Европейской части России. В Пермском крае ожидаемая средняя температура августа около нормы и на 0,5° ниже нее, т.е. в Перми она может составить около +15 градусов. Это на 1,5-2° холоднее, чем в августе прошлого года. В соответствии с предварительным прогнозом распределения температуры по декадам, в начале месяца ожидаются наиболее резкие ее колебания, связанные с прохождением ныряющих циклонов (например 3 августа – потепление до +24…+29°, 4 августа – похолодание до +12..+17° в дневные часы). В середине месяца ожидается циклонический характер погоды и температура прогнозируется  на 1-2 градуса ниже нормы, а во второй половине августа – около нормы. Периоды жаркой погоды, аналогичные тем, что наблюдались в августе 2017 и особенно 2016 гг. маловероятны.

Ожидаемое количество осадков за месяц составит 60-80% от климатической нормы (по югу края около  нормы), при этом наибольшее их количество может выпасть в период 8-15 августа, когда над большей частью Европейской России и Урала будет преобладать высотная ложбина.

Относительно оправдываемости последних долгосрочных прогнозов модели CFS стоит отметить, что прогноз модели CFS на май оправдался полностью (по характеру атмосферной циркуляции, аномалии температуры и количества осадков), в июне – оправдался по знаку аномалии (однако месяц оказался теплее, чем прогнозировалось, за счет очень жаркого периода в середине третьей декады). В июле средняя температура оказалась выше, чем прогнозировалось, на полтора градуса (что очень существенно для середины лета). Поэтому нужно иметь в виду, что долгосрочный прогноз имеет высокую степень неопределенности, особенно это касается второй половины месяца.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ